кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Скоропортящемуся грузу открыли «зеленый коридор» на Керченской переправе

23 Ноябрь 2014

318 ноября стало известно, что на Керченской переправе открыт «зеленый коридор» для скоропортящегося груза, который поставляется из России в Крым. Об этом сообщил департамент потребительского рынка Краснодарского края.

На данный момент все товары из России на полуостров попадают по морю, через паромную переправу. В связи с большим потоком движения продовольствия и хозяйственных видов товаров возникают значительные очереди на въезде в вернувшийся субъект. Таким образом, санитарно-эпидемиологическими службами могут предъявляться претензии по качеству ввозимых скоропортящихся продуктов. Это как раз связано с большим количеством времени, проведенным в очередях, а не с изначальным состоянием.

Руководством транспортной компании, отвечающей за перевозку на полуостров, было принято решение о выделении ряда наименований и зачислению их в разряд приоритетных видов груза. В список вошли четырнадцать категорий продуктов питания, таких как рыба, мясо, молочные виды пищи (в том числе масло, мороженное), детское питание, овощи и фрукты.

Данное решение является крайне важным. На утро 18 ноября было зафиксировано 180 фур, ожидающих въезда на территорию Крыма.

Даже не будучи сотрудником санитарно-эпидемиологической службы понятно, что выше перечисленные продукты, несвоевременно поступившие на прилавки магазинов могут быть опасны для здоровья людей. Пищевые отравления иногда протекают крайне серьезно, особенно когда речь идет о таком виде еды как мясо или рыба. Продукты животного происхождения при неправильном хранении или долгом пребывании вне необходимых условий подвергаются разложению и процессу бактериологического распада.

 

4

Таким образом, можно смело утверждать, что если очередь на переправу столь долгая, сколь описывалось выше, то по прибытию на место этот груз может банально не пройти санитарную проверку и может быть не допущен. И люди останутся без определенного питания, которое важно для сохранения здоровой жизнедеятельности организма человека.

Открытый «зеленый коридор» решает проблему. Получив статус приоритетного груза, четырнадцать наименований скоропортящихся продуктов будут доставлены в сжатые сроки и будут пригодны к употреблению.

Напомним, что паромная переправа через Керченский пролив-это основная транспортная дорога на полуостров Крым. И «пробки» на въезд, к сожалению, стали здесь привычным и обыденным делом.