кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Запрет из-за несоответствия требованиям пищевой безопасности

28 Октябрь 2014

874803_38397813518 ноября Казахстан запретил ввоз на свою территорию ряд торговых марок алкогольной продукции из России, а именно некоторых видов водки и пива. Как комментирует данное решение комитет по защите прав потребителей государства, это связано с тем, что конкретные виды продукции не соответствуют требованиям пищевой безопасности. А значит могут быть опасными для здоровья.

Известно, что санитарные службы регулярно проводят проверки на уровень качества ввозимых продуктов питания, алкогольного ассортимента, табачных изделий, бытовой химии. И при выявлении тех или иных отклонений от норм «вето» накладывается на тот сегмент, который не прошел контроль. Таким образом водка производителей из России и пиво не смогли оправдать требований к необходимому качеству.

Как правило, для того, чтобы выйти из «черного списка» следует суметь пройти весь перечень предписаний и соответствовать каждому пункту. К тем видам продукции, которые были запрещены однажды внимание является более пристальным, нежели к тем, кто не попадал в «стоп-лист».

Тема алкоголя как такового и проблема алкоголизации все чаще поднимается в правительствах ряда стран. Так, несколько дней назад в России было предложено вовсе убрать спиртное с полок магазинов, подражая решению о сокрытию за ширмами сигарет.

Однако Министерство здравоохранения высказало несогласия в предлагаемыми «санкциями». Кроме того, в Российском правительстве также предлагалось увеличить возраст граждан, имеющих право на покупку спиртного и табакоизделий с восемнадцать до двадцати одного года. Пока решение по данному вопросу не принято, ведутся обсуждения.

1006349_fg_kazakПосмотрев на различные инициативы разных стран по ужесточению контроля за употребления конкретных видов товаров, становится понятно, что общество всерьез озабочено проблемой, которая становится критичной.

А именно то, что все большее количество малолетних граждан подвержены вредным привычкам. Так называемая «демократизация» общества и распущенное поведение все чаще приводят к пагубным последствиям. И различные министерства выдвигают все новые  инициативы для попытки регулирования ситуации. Российский рост цен на табачные изделия, ограничение времени продажи алкоголя-все это направлено на оздоровление нации. На сколько это действенно и эффективно покажет время. Однако, не возникает сомнения, что нынешнее положение вещей являет собой печальную картину.