кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Как избавиться от муравьев в частном доме

13 Апрель 2017

koloniya-muravevИметь свой дом, это очень здорово, особенно если участок, на котором он находится, расположен в уютном уголке, в живописном месте, рядом с речкой, или озером. Однако проживание в частном секторе имеет и определенные негативные моменты, например связанные с вполне возможным появлением муравьев, которые в целом не считаются  вредными насекомыми, но в жилом помещении создают большие неудобства.

Безусловно, важно регулярно проводить уборку в доме, и особенно на кухне, которая чаще всего и интересует нежелательных «гостей», но все-таки достаточно распространены ситуации, когда несмотря ни на какие усилия, нашествие муравьев не удается предотвратить, и приходится искать способы избавиться от этих насекомых. Проще всего обратиться в санитарно- эпидемическую станцию с тем, чтобы специалисты провели дезинфекцию помещений и помогли решить проблему, но есть и некоторые народные способы, которые могут быть весьма эффективными.

Использование дезинфицирующих средств возможно только при обеспечении безопасности людей

В первую очередь конечно рекомендуется постараться определить, не находится ли муравьиное гнездо прямо в доме, или же в непосредственной близости от него. В данном случае можно попытаться проследить за перемещениями насекомых с тем, чтобы обнаружить по какому пути они проникают в помещения. После обнаружения выходов муравьев, рекомендуется обработать их эфирными маслами, чесноком, или мятой, может помочь и камфорное масло.

В большинстве случаев этого достаточно для того, чтобы отвадить насекомых от своего дома и вынудить их искать другое прибежище. Кроме того, в продаже есть аэрозольные инсектициды, с помощью которых можно произвести дезинфекцию самостоятельно, однако при этом следует четко придерживаться инструкции, предлагаемой с каждым препаратом.

И уж в любом случае на время, пока ядовитые вещества не выветрятся, лучше покинуть помещение, или переселиться в дальние от кухни помещения. Ну и отличным народным средством может стать борная кислота, которая смешивается с желтком куриного яйца и полученное тесто, раскатанное в шарики, выкладывается в места, где наблюдаются скопления муравьев. По истечении совсем небольшого промежутка времени вы заметите, что муравьев стало меньше, а потом они исчезнут насовсем.