кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Как верно зарядить свинцовый автомобильный аккумулятор?

15 Январь 2015

8888

Несмотря на то, что многие производители аккумуляторных батарей для легковых авто продолжают постоянно вносить модификации в свою продукцию, многие водители до сих пор пользуются аккумуляторами свинцово-кислотного типа. Связано это в первую очередь с тем, что эти батареи на протяжении длительного времени являлись единственным доступным для наших автомобилистов источником питания. Не многие доверяют новинкам и по привычке используют именно этот тип АКБ. Также еще один важный фактор – низкая цена. Не каждый может себе позволить купить дорогой импортный необслуживаемых авто аккумулятор.

Однако классические батареи требуют к себе большего внимания, в том числе частых подзарядок. Причем очень важно все делать правильно, ведь соблюдение правил эксплуатации и недопущение глубоких разрядов – важный шаг на пути продления срока службы вашей аккумуляторной батареи. Тут вам непременно пригодится зарядное устройство АКБ АИДА или любой другой марки.

Для работы с классическими кислотными батареями подойдет зарядка любого типа как трансформаторная, так и импульсная. Не забудьте, что прежде чем подключить авто зарядное устройство к аккумулятору, нужно аккуратно выкрутить пробки. Это очень важно! Так как в процессе зарядки будет выделяться большое количество газов водорода и кислорода. Им нельзя давать возможность накапливаться внутри корпуса батареи, так как это может стать причиной взрыва. Если вы выкрутили пробки, то смело можете подключить прибор к аккумулятору и приступить к восстановлению емкости разряженной автомобильной батареи.

Также не стоит забывать и о том, что метод зарядки аккумуляторных батарей может быть самым разным. Для свинцово-кислотных батарей классической конструкции оптимально подойдет зарядка постоянным током. Для этого на панели зарядного устройства Stek установите параметр тока в размере 10% от номинальной емкости АКБ. Пример: емкость вашего аккумулятора 60 Ач, тогда оптимальный зарядный ток 6 Ампер. При таких рабочих параметрах на полное восстановление батареи уйдет около 10 часов. В некоторых случаях, если аккумулятор часто подвергается разрядам, для предотвращения образования на решетке налета сульфата, используется ток меньшей величины. Тогда восстановление рабочих параметров АКБ может занять гораздо больше времени до 24 часов. Чем ниже ток, тем больше времени будет длиться зарядка.

Понять, что АКБ полностью заряжена, можно по активному выделению газов. Как только электролит «закипит», зарядку можно останавливать и отключать устройство от батареи.


Зарядить свинцовый аккумулятор на TURNIGY ACCUCELL 6 (IMAX B6)