кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Всему виною золото…

26 Февраль 2015

index-backg

А знаете ли вы, что 15% золота, которое берется для изготовления ювелирных украшений, используется из вторичных запасов. Это значит, что, радуя себя покупкой нового украшения из благородного металла, вы имеете 15 шансов из 100 приобрести маленький кусочек царской короны, например, или другого многовекового раритета. Еще большую волю фантазии дает тот факт, что золото было открыто одним из первых. Наиболее древние находки относятся к 4000 году до н.э. И вот представьте себе спустя столько лет, перенеся столько сражений в борьбе за золотое обогащение человечеству сообщают, что металл этот вреден для психологического здоровья!

На такой неутешительный вывод заставили натолкнуться ученых канадского Карлтонского университета последние исследования. Оказывается, что любимые украшения и другие золотые изделия, сопровождающие ежедневно человека, напрямую связанны с его психологическим состоянием здоровья, в том числе и депрессиями.

Ученые-медики объяснили это тем, что благородный металл достаточно интенсивно влияет на стимуляцию процессов головного мозга. При этом снижает функцию обмена веществ характерную эмоциональными всплесками соответственно снижению в негативную сторону.

В ходе исследований приняло участие несколько тысяч человек. Многие из них не расстаются со своим золотым богатством круглые сутки, то есть не снимают украшений даже ночью. О том, что золото несет определенную долю негативного влияния на здоровье, поговаривали уже давно, но только эти исследования установили прямую связь.

Хотя, возможно, канадцы и запоздали. Ведь, например, в Таджикистане гражданским чиновникам возбраняется носить золотые коронки, иметь золотые зубы. Хотя мода на подобного рода украшения существовала с 18-го века. Таким образом, подчеркивался высокий статус человека. Хорошо, что с годами мода все-таки меняется!

Помимо всего прочего в ходе описываемых исследований было выяснено, что золото способно лишать человека жизненной энергии. Это, кстати, тоже может быть причиной отчуждения и апатий. Так что теперь врачами настоятельно рекомендуется носить украшения из золота не больше нескольких часов подряд. И уж тем более не стоит облачаться в «болезненный» металл на ночь, то есть на сон грядущий.

Исследователи, правда, поспешили успокоить привыкших к подобного рода красоте граждан. Серебро, например, чем не драгоценный металл. Только оно в отличие от золота благотворно влияет на здоровье человекаСеребро способно снимать депрессии, избавлять от мигреней. Не даром издревле серебро используется для очистки воды, серебряная атрибутика применяется в церкви. А фантастические сюжеты кинофильмов предлагают массу рецептов, как победить при помощи серебра нечисть!