кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Вредители-паразиты комнатных растений и борьба с ними

29 Июнь 2015

5Любители домашних растений прекрасно знают, как опасны различные вредители, поражающие цветы и вредящие побегам и кроне. Для того, чтобы спасти их от этих паразитов, необходимо вести с этим насекомыми настоящую борьбу.

Намного проще предотвратить поражение комнатных цветов паразитами, чем затем с ними бороться. Для это соблюдают такие правила:

— Необходимо создавать для растений идеальные условия: умеренную влажность земли в горшках и окружающей их атмосферы, достаточную освещенность и доступ воздуха;

— Землю в горшках нужно дезинфицировать, хорошо проводить ее обработку розовым марганцовым раствором, что предотвратит развитие личинок вредителей;

— Если приобрели новые растения, их на первое время ставят отдельно, изолировав от остальных цветов;

— Любителям полевых цветов перед тем, как поставить в вазу, обязательно нужно обмыть букет холодной водой. Эта мера предосторожности поможет избавиться от насекомых и их личинок, которые живут в листьях.

Дома на цветах часто можно найти очень маленьких личинок зеленого цвета, которые делают в листьях растений дырочки, тормозят их развитие. Борются с ними с помощью инсектицидов, которыми обрабатывают листья несколько раз с перерывом в сутки. Если гусениц мало, можно просто их собрать и уничтожить.

Еще более мелкий паразит, который поражает садовые и комнатные растения, это тля. Это насекомое опасно как для растений, так и для людей, оно может разносить опасные вирусные инфекции. Тля питается соками растений и поражает все молодые побеги и листья, она очень быстро плодятся и захватывает все новые растения, не селится она лишь на пеларгонии.

Для борьбы с тлей есть множество способов, как химическими средствами, так и с использованием натуральных природных средств. В домашних условиях готовят средства, которые эффективны в борьбе с этим вредителем:

— Перечная настойка. Готовится из красного горького перца (грамм 100), его мелко режут и заливают пол литром кипятка, варят, настаивают, цедят, разводят водой 1:10, добавляют немного хозяйственного мыла и опрыскивают пораженные растения.

— Делается чайная ложка кашицы из лука или чеснока, заливается стаканом воды и настаивается 24 часа. Обработку комнатных растений от тли необходимо проводить несколько раз, до полной гибели вредителей.

Паутинковые клещи, размер которых не превышает 1 мм, поражают почти все растения, они проникают под кожицу, отчего происходит омертвение стеблей и листьев. Эти вредители не любят влажный воздух, поэтому для профилактики следует опрыскивать все растения и воздух вокруг них. Также для них губительны ультрафиолетовые лучи, от которых клещи прячутся под листьями, оборотную сторону которых полезно опрыскивать чесночным или табачным настоем.

На заметку: В это время современных технологий наш мир каждый день старается порадовать нас новыми изобретениями. Так, окна из дерева, остались позади, и заменили их новые окна из пластика, дарящие полный комфорт дому. Пластиковые окна служат долговечно, не пропускают холодный воздух в дом, и не требуют особого ухода. Отличное качество и доступную цену в приобретении подарят Вам пластиковые окна. Установка их довольна лёгкая, и Вы сможете осуществить её самостоятельно. http://www.terraokna.ru/stati/plastikovye_okna_golyanovo/ – в пределах разумного и любому семейному бюджету доступно. Приобретите пластиковые окна в Гольяново по доступной цене и отличному качеству, и сделайте свой дом уютным и презентабельным.


Вредители растений и борьба с ними, защита растений