кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Возможности для украинцев заработать в Европе

03 Апрель 2015

1После подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, все больше граждан стали интересоваться возможностью поработать в странах Европы. Сдельная работа в Европе – это хорошая возможность неплохо заработать, даже без знания языка и отсутствия высокой квалификации.

В Польше, без знания языка обычно предлагают работу на фермах и в строительстве, где уже появилось много бригадиров, говорящих на русском. Хорошо оплачивается труд квалифицированных строителей, имеющих опыт работы, если же нет строительной специальности, можно устроится разнорабочим, но и зарплата, соответственно, будет ниже.

Более высокооплачиваемую работу можно получить владея языком той страны, где желаете трудоустроиться. Также проще найти хорошую работу квалифицированным строителям и IT- специалистам, которым всегда рады за границей, зарабатывают они в месяц от 2,5 до 4,5 тысяч евро.

В Германии особым спросом пользуются слесари водопроводчики и женщины-сиделки по уходу за пожилыми и больными людьми, именно для таких сотрудников всегда можно найти вакансии.

Для тех, кто желает выехать на несколько месяцев, есть вакансии на сезонных работах, обычно в теплицах, фермерских хозяйствах, сборщиком грибов, ягод, овощей. Летом такие работы актуальны для студентов, которые хотят и на учебу заработать и посмотреть другую страну. Сезонные вакансии всегда есть в Польше, где требуются как мужчины, так и женщины в возрасте от 18 до 50 лет и обязательно без вредных привычек. Работа физически нелегкая на протяжении 12 часов в сутки с одним выходным, поэтому нужно обладать хорошим здоровьем.

В Польше рады нашим трудолюбивым гражданам, поскольку со вступлением этой страны в Евросоюз, многие уехали в более развитые страны, поэтому есть рабочие места, которые не пользуются популярностью у поляков. А вот в Чехии намного труднее найти рабочее место, из-за меньшей территории.

В Болгарии также всегда можно найти рабочую вакансию, поскольку местное население выезжает в более богатую Испанию. Болгария и Украина имеет много общего в культурных традициях и языке. Здесь востребованы аниматоры, спортивные инструкторы, официанты, бармены.

Существуют вакансии только для женщин, это горничные в гостиницах, медсестры, швеи, упаковщицы.

Обычно все работодатели обеспечивают иностранных рабочих жильем, некоторые и бесплатным питанием, но чаще заботы о своем пропитании ложатся на плечи работника.