кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Вывоз бытовых отходов

14 Июль 2015

На сегодняшний день сбор и переработка твердых бытовых отходов (ТБО) — проблема общественного характера. Каждый день во всех городах и поселках выбрасывается огромное количество мусора, которое исчисляется сотнями тысяч тонн. Для процесса уборки ТБО не предусмотрено праздничных и выходных дней. Как правило, занимаются этой работой специализированные предприятия, оснащенные современным оборудованием и автотранспортом. За городом обустраиваются полигоны, на которые все ТБО вывозятся, потом сортируются и утилизируются в соответствие с разработанным процессом. Компании, которые занимаются вывозом ТБО либо их утилизацией, обязательно имеют лицензии на право заниматься данной деятельностью.

Описание

1

Понятие «твердые бытовые отходы» объединяет разные предметы и продукты массового потребления, лишившиеся в процессе эксплуатирования потребительских свойств.  ТБО можно разделить на отбросы — отходы биологического происхождения, — и непосредственно бытовой мусор. По своему видовому составу твердые отходы считаются  гетерогенными смесями.

В  таких отходах легко обнаружить: биологические и искусственные остатки, нефтепродукты, куски различных металлов, стекла и многое другое. Размеры ТБО влияют на возможность сбора и переработки в дальнейшем. По химическому составу можно определить вещества, получаемые на конечной стадии.

Уборка твердых бытовых отходом — занятие довольно специфическое, характерные признаки данного процесса присущи не только каждой стране, но каждому крупному городу. На принципы уборки твердых отходом оказывают существенное влияние погодные условия и сезоны. Меняется состав ТБО с развитием инфраструктуры и ростом благосостояния населения.

При обеспечении централизованным теплоснабжением из состава ТБО исчезают шлаки и частицы угля. За последние несколько десятилетий существенно увеличился объем бумажной продукции и остатков полимерных материалов. Наука, изучающая мусор, его состав и способы утилизации, называется гарбологией — исследование мусора преследует цель выявления бытовых условий населения. Само понятие «гарбология» в 1973 году ввел в обиход археолог Уильям Ратжи из Великобритании.

Цель сбора и утилизации ТБО

3

Наиболее важными задачами, которые предлагается решать по мере вывоза ТБО,  можно считать:

  • ежедневный вывоз и обезвреживание ТБО;
  • поиск экологически безопасного способа уничтожения бытовых отходов;
  • сортировка ТБО перед переработкой и охрана природных ресурсов.

Для ускорения переработки ТБО компании по утилизации мусора сооружают мусороперерабатывающие  комплексы, которые объединяют:

  • завод по механической переработке отходов;
  • опытное предприятие по переработке твердых отходов;
  • собственный либо арендуемый полигон для захоронения отходов либо предприятие по утилизации твердых отходов.

Для того, чтобы организовать вывоз ТБО, необходимо обратиться в компанию по вывозу отходов и оформить договор. Определиться с возможными объемами мусора. Купить либо арендовать контейнеры для мусора, составить и подписать договор на вывоз мусора.

Вывод

2

Как правило, компания-организатор сбора ТБО заключает собственные договора с руководством мусоросборочных полигонов, либо предприятий по переработке мусора. Весь процесс вывоза ТБО обеспечен соответствующей документацией, необходимыми разрешающими справками.

Цель сбора и утилизации ТБО — гарантия безопасности населения, особенно в летний период. Такая работа ведется не зависимо от погодных условий и времени года.

Заключение

4

Для возможности успешной организации процесса уборки ТБО используют способы составления прогнозов и моделей появления. Можно разделить балансовую, факторную и статистическую модели появления твердых отходов. При использовании балансовых моделей возникновение отходов просчитывается на основе объемов продаж, потребления продуктов, оставляющих после себя специфические отходы.

Факторная модель строится на проведении анализа факторов, описывающих сам процесс создания твердых отходов. Статистическая модель учитывает статистику закономерностей вариаций образования бытовых отходов.