кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

В России проверят все рестораны и кафе, где можно курить кальян

08 Май 2015

Как известно, ещё с 1 июня прошедшего года в России вступил в силу антитабачный закон, одним из главных пунктов является запрет на употребление в кафе и ресторанах продукции, содержащей табак. Однако, после опубликования закона, власти разъяснили, что действия норм не распространяется, как на электронные сигареты, так и на кальяны, содержащие фруктовые смеси. И именно курение кальяна в заведениях общественного питания и стало причиной бурного обсуждения, как среди медиков, так и среди чиновников и простых граждан.

Так, буквально недавно стало известно, что Министерство здравоохранения РФ выступило и инициативой провести массовую проверку кафе и ресторанов, в которых предоставляется такая услуга, как курение кальяна.

Согласно официальному сообщению замдиректора департамента охраны здоровья Натальи Костенко, причиной того, что чиновники здравоохранения решили обратить внимание на кальяны стал то факт, что ещё два года назад аналогичные проверки были проведены в Казахстане. Как результат, не только целый ряд нарушений, но и наличие в кальянах возбудителей опасных заболеваний и токсичные вещества.

Несмотря на то, что сегодня курение кальяна с содержанием фруктовых смесей является официально разрешенным, представители Минздрава утверждают, что курение кальяна, независимо от того, содержит он табак или нет, способствует развитию гингивиту, пневмонии, пародонтозу, появлению герпеса, а так же заражению вирусным гепатитом и туберкулезом. Тем более, что последние исследования показали, что результат курения кальяна равен 100 выкуренным сигаретам.

На данный момент пресс-служба Роспотребнадзора не уточняет, когда именно будут проводиться проверки, однако, по их мнению, они, скорее всего, начнутся тогда, когда установится стабильно тепла погода.