кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

В Оренбург пытались провезти запрещенный сыр

12 Июль 2015

1
Контрабандисты пытались провезти целую фуру запрещенного латвийского сыра Gojus через таможню на казахской границе. Злоумышленников задержали российские пограничники на пункте пропуска «Сагарчин». В конфискованных документах было указано, что предприятие, отправившее груз, имеет юридический адрес в Казахстане. Оно отправило латвийский сыр на адрес компании с московской пропиской.

Сыр пытались провезти под видом безлактозной диетической продукции, что и было указано в документах. Это не подтвердилось при осмотре самого товара, на его упаковке соответствующей маркировки обнаружено не было. Кроме того, не было указано, какая категория лиц должна употреблять данный специализированный пищевой продукт. Отсутствовал также точный состав продукта и рекомендации по его употреблению.

1

Пограничниками было установлено, что на самом деле этот продукт является обычным сыром марки Gojus, который попадает под санкции России и запрещен для ввоза и продажи на территории страны указом Правительства РФ. Фуру с контрабандой вернули на территорию Казахстана. Водителя, пытавшегося провезти запрещенную продукцию, признали виновным в несоблюдении ограничения на завоз некоторых продуктов, и приговорили к уплате денежного штрафа.

Это уже не первый случай, когда на территорию России пытаются провезти продукты, запрещенные для ввоза. 9 июля петербуржец пытался перевезти через российско-финскую границу мясную и рыбную продукцию, спрятав ее в нескольких запасных колесах. Правонарушителя также оштрафовали, а балыки и консервы вернули на территорию Финляндии. Запреты на ввоз продукции действуют в России с августа прошлого года, под их действие подпадают товары из Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии.