кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

В Омске областной Роспотребнадзор нашел нарушения в местном McDonald’s

11 Декабрь 2014

20141120-658B894CA2E95CA4-0-0-BFF081A0-AEE73CA93E31C541Как описано НГС новости, зафиксировано хранение продуктов, которые нужно держать отдельно. Кроме того,  эксперты у Макдональдс взяли образцы продукции, в настоящее время они изучаются.

Напомним, что в ноябре Роспотребнадзор  начал административное расследование после публикации видео на YouTube, который сообщает о найденных тараканов в сэндвичах МакДональдс.Решение по результатам расследования будет принято в течение 30 дней.

5 ноября депутат Государственной Думы от Омской области, представитель Либерально-демократической партии — Ян Зелинский сказал, что он готов бороться и закрыть сеть ресторанов Макдональдс в Омске с помощью молодежи, средств массовой информации и социальных сетей.

Многие люди назвали решение депутата частью «ответа Российской Федерации на американские санкции». Так ли это?

В стране закрыто уже более десяти заведений сети фастфуда, в августе в Москве было подряд закрыто сразу четыре, после чего их стали закрывать по всей стране. Поводом обычно называют грубые нарушения санитарно-гигиенических правил, в ряде случаев даже не уточняется, какое именно нарушение в ресторане. Руководство сети ответило на вопросы журналистов рассказом о том, что принято решение временно приостановить работу примерно двадцати заведений. Повод — не санкции и не нарушения, а «стремление к совершенству»:

«Макдоналдс» — современный бренд, стремящийся всегда соответствовать пожеланиям своих гостей, для чего  рестораны модернизируются, кухни оснащаются новым оборудованием и самыми современными технологиями безопасности, контроля.

makdonalds_depozit_600_600x400Табличку а дверях о том, что заведение не работает руководство омского ресторана называет также временной мерой, обещая устранить нарушения, исправить ошибки и снова ждать посетителей.