кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

В Италии арестован мафиозо, ответственный за экологическую катастрофу и развитие раковых опухолей

24 Июль 2013

Нынешний вторник ознаменовался арестом главаря так называемой «экологической мафии». Его и его соратников подозревают в незаконном сбросе ядовитых отходов в районе Неаполя. Последствием этого стал резкий рост онкозаболеваний, по своему характеру напоминающий эпидемию. Арестован и находится под следствием член клана Казалези, принадлежащего к неаполитанскому мафиозному образованию каморра, — Киприано Кьянезе. 62 летний предприниматель и адвокат был задержан по подозрению в том, что является неофициальным владельцем компании Mery Trans, специализирующейся на транспортировке экологически вредных отходов.

Основное обвинение состоит в том, что Кьянезе и его сообщники уничтожали экологию Неаполя в течении более чем 20 лет. Объем ядовитых отходов сброшенных в окружающую среду оценивается в 10 млн. тонн. В 90-е годы Кьянезе уже привлекался по аналогичному поводу: его обвиняли в отравлении грунтовых вод в районе провинции Кампания.

В тот раз по следствию проходило 20 человек, однако, Кьянезе был оправдан.

Экомафия на марше

В дальнейшем мафиозо занялся организацией покушения на судью, в задачу которого входило расследование экологических преступлений в регионе. Цена, которую преступник намеревался заплатить киллерам, доходила до 1 млн. евро. В 2006 году состоялся очередной арест главаря экомафии, однако, назначенный ему срок оказался незначительным.

Любопытно, что возглавлял компанию Mery Trans не кто-нибудь, а родной брат Кьянезе – Франческо. Братья не брезговали рэкетом и обманом компаньонов. Накопив долги в размере 550 тыс. евро, они «продали» компанию некоему Сальваторе Мондело, разумеется, сделка оказалась фальшивой. Жалобы со стороны конкурентов по бизнесу, привели к тому, что в апреле 2013 года мафиози был помещен под домашний арест, а его недвижимое имущество в размере 82 млн. евро – конфисковано. На сегодняшний день Кьянезе отправлен за решетку.

Дело вызвало большой отклик у итальянского населения, в результате состоялась многотысячная демонстрация граждан, протестующих против подобной деловой активности мафии. Нарушение экологии значительной части Апеннинского полуострова – результат безнаказанности мафиозных боссов в стране. Население рассматривает подобную ситуацию, как недопустимую, ведь в число пострадавших входит множество людей обретших онкологические проблемы со здоровьем.