кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

В Днепропетровской области участились случаи бешенства среди диких лисиц

08 Июль 2015

На территории Днепропетровского региона введен запрет на охоту на животных. Результатом стало быстрое увеличение поголовья диких лисиц, которые являются самыми главными переносчиками бешенства. На сегодняшний день на территории области есть несколько случаев с летальным исходом.

Такую информацию предоставил начальник Центрального Управления Госсанэпидемслужбы по Днепропетровскому региону Андрей Кондратьев. Он подчеркнул, что первая смерть от бешенства была зафиксирована в мае нынешнего года. После смерти мужчины врачи установили причину — бешенство. «С 60х годов прошлого века на территории Днепропетровского региона было зафиксировано 11 случаев заражения бешенством. К сожалению, все они имели летальный исход.

1

Житель Днепропетровска, умерший в мае, в свободное от работы время увлекался охотой. Возможно, инфицирован он был в этот период времени. За медицинской помощью мужчина своевременно не обратился, потом стало поздно» — пояснил Андрей Кондратьев. Известно, что бешенство от лисицы может передаваться собакам и кошкам — домашним либо бродячим совершенно одинаково.

После образования АТО на территории Украины официально принят Указ правительства, запрещающий пользоваться оружием. Поэтому на данный момент охота на лис под запретом. За достаточно продолжительный период поголовье диких лисиц серьезно увеличилось.

Начальник Центрального Управления Госсанэпидемслужбы по Днепропетровскому региону обратился ко всему взрослому населению со словами: «Я прошу все взрослое население области запомнить одну простую истину. Если кого-нибудь укусила собака либо кошка, даже если просто облизала царапину — незамедлительно обращаться в ближайший медпункт или больницу. На ранней стадии бешенство излечимо!»