кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Уничтожение паразитов в доме

18 Февраль 2015

Когда люди впервые сталкиваются с проблемой наличия паразитов в доме, то появляется вопрос, какие методы борьбы предпочесть? Попробовать народные способы или прибегнуть к химическим препаратам, которые предлагаются в магазинах? А может быть обратиться к специалистам? В этой статье мы рассмотрим самые популярные способы борьбы с мышами, тараканами, клопами и блохами.

Методы борьбы с клопами

борьба с клопами

Чтобы начать борьбу с клопами, прежде всего, нужно выяснить, где находится источник заражения. Очень часто люди не чувствуют укусы клопов, поэтому бывает трудно обнаружить место, где они поселились. Чаще всего они селятся под обоями, в щелях плинтуса, мебели. Их можно обнаружить в книгах, коврах и за картинами.

Пастельные клопы могут откладывать свои яйца даже в белье или на домашних животных. Так что перед обработкой помещения нужно хорошо осмотреть каждую щель. Если вы нашли маленькую личинку или уже большую особь, то где-то рядом должно располагаться и семейство.

Как уничтожить клопов народными методами?

Существует много народных способов, эффективность которых, проверена поколениями.

  • Уксус. Пожалуй, одно из самых простых и безопасных методов. Нужно обработать уксусной эссенцией все места, где могут появляться насекомые. Этот способ хорошо тем, что он не портит внешний вид мебели, не портит поверхности, но резкий запах уксуса – это то, с чем вам придется мириться.
  • Выпаривание. Нужно обработать кипятком все щели, швы мебели и плинтуса.
  • Валериана. Если смазать настойкой валерианы поверхность, то клопы сами выползут. Но клопы, возможно, уже успели отложить яйца, а против них валериана бессильна.
  • Раствор из скипидара, керосина и кипятка. Одно из самых проверенных средств. Этим составом обрабатывают поверхность мебели. Иногда сюда же добавляют мыло. Пропорции раствора следующие: вода (150мл), зеленое мыло (40 г), керосин (20мл), скипидар (15мл).

Стоит признать, что уничтожение клопов народными методами – достаточно проблематично. Оно потребует много времени и хлопот. При обработке нужно очень внимательно осматривать каждую вещь в отдельности. Кроме того, после процедуры нужно перестирать все белье с кипячением.

Как правило, борьба с клопами домашними методами заканчивается покупкой химических средств. Вариантов очень много, они выпускаются в виде спреев и аэрозолей. Самыми популярными можно назвать «Дихловос», «Варан», «Антиклоп» и «Комбат».

Какие меры предосторожности нужно предпринимать?

Перед тем как начать обработку, нужно хорошо перебрать все вещи, которые имеются в доме. Необходимо отыскать все места, где могут находиться личинки клопов. Как только вы завершите осмотр, все чистые вещи нужно убрать из помещения.

Прежде чем начинать работу, купите респиратор и резиновые перчатки. Нужно побеспокоиться о здоровье.  В составе препаратов могут содержаться токсичные вещества, так что лучше при обработке удалить всех людей из помещения.

Никто не может гарантировать полное уничтожение клопов в доме с первого раза. Можно потратить много средств и усилий, но так и не добиться успеха. В борьбе с клопами лучше всего сразу обращаться в специальные службы.

Выбирая фирму, которая будет заниматься обработкой вашего дома, поинтересуйтесь, какие средства они используют. Все инсектициды должны соответствовать  ГОСТам относится к группе малоопасных веществ.

Кроме того, сегодня разработаны новые технологии, которые позволяют использовать меньше вредных веществ с наибольшей эффективностью. Так обеспечивается безопасность проводимых работ. Опытные специалисты выполнят все работы правильно и быстро. Многие службы, имеющие большой опыт, дают гарантию избавления от насекомых за один прием, чего невозможно добиться в домашних условиях. Особенно если насекомые уже успели отложить яйца.

Методы борьбы с блохами

борьба с блохами

Блохи – достаточно распространенная проблема не только в частных домах, но и в квартирах. Часто бродячие животные находят прибежище в подвалах, там размножаются, а блохи начинают атаковать нижние этажи. В таком случае придется вызывать службу, которая обработает помещение подвала.

В квартире блохи дают о себе знать укусами на ногах. Их следы плохо заживают и сильно зудят.

Прежде всего, обработку против блох начинают с тщательной уборки дома с пылесосом. Им нужно почистить все ковры и мебель, чтобы избавиться от блох и яиц. Обязательно после этого нужно вытряхнуть пылесос. После того, как вы проведете обработку со средствами, пылесос снова понадобится.

Позаботьтесь о свей безопасности заранее – приобретите очки, перчатки и маску на лицо. В качестве средства для обработки подойдет и обычный «Дихлофос», а можно купить что-то и по дороже: «Хлорпиримак» или «Эффектив Ультра». Очень многие просто покупают в зоомагазинах капсулы, которыми обрабатывают домашних животных от блох. Средство из ампулы разводят с водой и уже этим составом осуществляют обработку.

Как подготовить дом к обработке?

Если речь заходит об избавлении дома от блох, то самым важным будет именно подготовка к обработке. Если этот этап провести правильно, то вы сможете избавиться от насекомых всего в один прием.

  • Для начала нужно тщательно убрать всю квартиру. Лишние предметы должны быть убраны с пола.
  • Все продукты питания нужно сложить в шкафы и кладовки.
  • Если в доме есть аквариум, то его нужно накрыть и на время выключить все приспособления для него.
  • Домашние животные должны носить антиблошиный ошейник и на время обработки их нужно вывести из дома.
  • Непосредственно после обработки нужно хорошо проветрить комнаты. В помещении лучше не убираться 2-3 дня после этого.

Как правильно обработать помещение?

Если помещение подготовлено к дезинсекции, а действия продуманы, то можно закончить всю работу за пару часов.

  • Прежде всего, должны пройти обработку все вещи, имеющие ворс. Это могут быть ковры, тапки, игрушки. Все белье и шторы нужно перестирать.
  • Все постельное, одеяла, подушки и матрасы нужно хорошо выбить, желательно оставить их на день на солнце, если нет возможности, то обработать все с помощью парогенератора.
  • Все поверхности мебели, подоконники и полы нужно помыть со специальными средствами против блох.
  • После того, как будет обработано все помещение, необходимо закрыть все окна и покинуть помещение на несколько часов.
  • Когда вы вернетесь домой, нужно проветрить все комнаты и протереть влажной тряпкой все поверхности мебели, с которыми вы будете контактировать.
  • После процедуры не убираться в квартире 2-4 дня, затем тщательно пропылесосить все, чтобы удалить погибших блох и их яйца.

Способы борьбы с тараканами

Large cockroach sculpture on building

На самом деле, самое главное в избавлении от тараканов – это содержание дома в чистоте и порядке. Если такое состояние поддерживать постоянно, то для тараканов такие условия будут не подходящими, и они покинут это место навсегда. Вам не придется даже использовать химические средства для борьбы с ними.

Чтобы в доме не заводились тараканы нужно соблюдать следующие меры предосторожности:

  1. Контролируйте, чтобы не оставалось продуктов с открытой упаковкой. Все, что вы не успели доесть нужно либо закрывать герметично, либо класть в холодильник. Все поверхности, которые соприкасаются с продуктами нужно регулярно протирать.
  2. Раковина, ванна и посуда должны вытираться насухо. Дело в том, что тараканам необходим доступ в воде, если у них не будет возможности находить воду, то они быстро уйдут.
  3. Нужно сразу же избавляться от потенциальных мест проживания тараканов. Это отклеивающиеся обои, трещины в полу.
  4. Комнаты необходимо регулярно проветривать.

Методы борьбы с тараканами

Если вы столкнулись с проблемой наличия тараканов, и простая уборка не помогает, то нужно прибегнуть к другим средствам борьбы.

  • Помещение нужно обработать специальными средствами против тараканов. Их множество, выбирая, руководствуйтесь соображениями безопасности для человека.
  • Есть способ, при котором квартира «вымораживается». Тараканы и их личинки погибают при температуре -8Со. В зимнее время такой способ можно легко опробовать. Он максимально безопасен для людей. Проблема только в сохранности водопровода и отопления.
  • Существуют специальные ловушки для тараканов. Тараканы прячутся в них, прилипают и не могут выбраться. Но такой способ бессилен при большой популяции.
  • Можно воспользоваться отравленными приманками, такой способ эффективен, но если тараканов слишком много, он плохо поможет. Чаще всего в приманке используется борная кислота. Этот способ с осторожностью нужно применять, если в квартире есть домашние животные.

Способы борьбы с мышами

борьба с мышами

Чтобы справиться с мышами можно пойти двумя путями: пытаться справиться народными методами или обратиться в специальную службу.

Обращение к специальным службам

Специальные службы имеют много опыта по обработке помещений против грызунов. Они могут предложить много различных способов. Самый простой способ – использование специальных ядов, которые раскладываются по дому. Он не подходит для тех, у кого в доме есть маленькие дети и домашние животные. Также помещение могут обработать полностью химическими средствами. Но нужно сразу понимать, что в частном доме такие мероприятия будут стоить не дешево.

Народные методы борьбы с мышами

Мыши не отличаются особой хитростью, поэтому иногда достаточно просто использовать яды. Тогда грызуны могут даже уйти сами из дома. Такой способ нельзя использовать, если в доме живут домашние питомцы, зато он отличается дешевизной. Кроме того, существуют различные отпугиватели для грызунов. Но если вы что-то сделаете неправильно, то животные не уйдут и все усилия будут потрачены зря.

Можно попытаться отлавливать мышей. Способ годится только, если популяция грызунов не достигла большого количества.

Существует один дедовский метод, когда мышей отлавливают с помощью стеклянной банки. Нужно закрепить сыр на короткой нитке к полу (можно использовать пластилин или скотч). В том месте, где вы стали замечать присутствие мыши. Над сыром поставьте стеклянную банку вниз горлом, под одну сторону подложите ребром крупную монету. Когда мышь пойдет за сыром, банка упадет на пол, и мышь окажется внутри.

Надо сказать, что способы, которые касаются ловли мышей, годятся только тогда, когда в доме живет один или два грызуна, но они не успели еще размножиться.

Если в доме успела поселиться целая семья грызунов, то вам больше подойдут устройства, который отпугивают мышей с помощью ультразвука. В таком случае в безопасности останутся и ваши домашние питомцы.