кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Уничтожение ос и шершней

19 Февраль 2015

Приближается теплое время года, которое приносит не только оживление людских улиц, но и отхождение ото сна всего живого вокруг. Животные и птицы радуются приближению весны и лета даже больше, чем мы с вами. Оживают в это время и насекомые, чья природа иногда идет в разрез с человеческим существованием. Например, осы и шершни, которые в защиту своего жилища способны быть сильной угроза для человека.

oci_2

 

Осиные гнезда

Осы имеют довольно симпатичный и жизнерадостный окрас черно-желтых полосок. И мы очень хорошо помним эту расцветку, но не благодаря ее красоте, а потому что укусу этих ярких насекомых запоминаются надолго. Жало осы имеет гладкую поверхность, что позволяет этому насекомому использовать его несколько раз подряд. Укус осы очень болезненный. Больнее пчелиного. И все это в защиту собственного гнезда и потомства.

Важно знать, что свои гнезда эти насекомые выстраивают под крышами домов, на деревьях, в дуплах или под землей. Распознать их не трудно. Гнездо напоминает круглый многослойный шар, как будто бумажный. На самом деле это переработанная и смешанная с осиной слюной древесина. Многослойность обеспечивает осиному жилищу защиту от природных явлений и перепадов температуры. Осы существуют лишь одно лето, а после зимней спячки осиная самка откладывает в ячейки по яйцу. После она выстраивает новые ячейки, в то время как в уже имеющиеся растут и развиваются личинки. Осиная мама кормит их цветочным нектаром и пойманными насекомыми. Как только потомство подрастает, пчелиная матка отправляется в декретный отпуск и занимается лишь тем, что откладывает яйца. К концу лета такое гнездо насчитывает несколько десятков ос. К тому моменту, как вновь подросшие самки уже оплодотворены —  осиное жилище затихает. Осиные матки прячутся в ячейках, а все остальные вымирают. То есть не сложно предположить, что к следующему году это самое гнездо будет значительно больше и его обитателей тоже. Оставшиеся самки характеризуются особенной агрессивностью, за выживание своего потомства они будут бороться до конца.

Шершневые семейства

Шершни мало чем отличаются от ос. Конечно же, они значительно превосходят первых в размерах, а их окраска более ярких цветов. Вместо желтых полосок их украшают оранжевые. Их жало также имеет гладкую поверхность и не остается в месте укуса. Тем не менее, шершни доставляют людям значительно меньше проблем и болезненных ощущений, в отличие от ос. Природа создала также не продолжительную жизнь для этих представителей насекомых. Для продолжения рода в гнезде остается самка, которая в последствии обеспечивает появление на свет новых шершней.

Дополнительный вред шершни приносят медоносным пчелам и если логово их обнаружено вблизи пасеки, это грозит тем, что шершни будут уничтожать, съедать полезных насекомых.

Уничтожение ос и шершней

осы

И хотя нынешний потребительский рынок имеет в наличии множество химических средств против кусачих насекомых, все-таки избавляться от них самостоятельно не рекомендуется. В противном случае можно угодить в больничные покои.

  • Аэрозольными средствами можно попытаться бороться с осами, если их гнездо еще не сильно разрослось вблизи вашего жилища. Но самым главным для вас является задача уничтожения гнезда. Последующая борьба с остатками ос и шершней уже менее проблематична.
  • Следует помнить, что если вы попытаетесь самостоятельно снять жилище, то на его защиту встанут все обитатели. Поэтому подходит без специального защитного костюма – противопоказано!
  • Снятие гнезда, как и травку ос или шершней лучше производить утром или вечером, когда основная их масса находится внутри.
  • Уничтожение гнезда еще не дает гарантии того, что вскоре не появится новое. Поэтому после того, как вы избавились от жилища насекомых вам еще долгое время понадобится делать ловушки для оставшихся в живых.
  • Для изготовления таковых подойдут такие подручные средства, как пластиковые или стеклянные бутылки, или пузырьки. Принцип состоит в том, чтобы осе или шершню было трудно вылететь оттуда. Привлекать в ловушку нужно жидким наполнителем, разбавленным сиропом. Можно даже не подмешивать туда никакой химии. Насекомое, не найдя возможности вылететь из ловушки, потонет в собственном лакомстве.  Впрочем, ускорить процесс его уничтожения можно при помощи ядовитых примесей, которые вам предложат в любом специализированном магазине.

Меры предосторожности

  • Известно, что осы и шершни достаточно быстро реагируют на сладкие и вкусные запахи. Поэтому во избежание появления этих насекомых в помещении следует убирать продукты в плотно закрытые шкафы, не оставлять остатки пищи на столах и регулярно выносить мусор.
  • Если собрались в места, где ос и шершней в изобилии не пользуйтесь духами или пахучим мылом.
  • Будьте осторожны при ходьбе босыми ногами, в особенности это касается насаждений клевера или цветущих трав.
  • Ос и шершней привлекают яркие цвета, поэтому одевайтесь скромно и неприметно.
  • При желании смахнуть насекомое с еды или с себя или вынуть из воды лучше использовать газету, журнал, салфетку. Главное не делать этого голыми руками.