кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Уничтожение кротов

03 Июнь 2015

krot5

При нашествии большого количества кротов, садовый участок может в самые короткие сроки превратиться в разрытое поле. При этом это насекомоядное играет важную роль в работе экосистемы, но вместе с тем крот –  враг номер один для садоводов.

Когда это животное роет подземные ходы, то неизбежно оказывает вред системе корней кустов и овощей. Еще оно способно портить идеальные и не очень газоны и клумбы у вашего дома. Поэтому приходится задумываться, как же можно избавиться от этих мелких животных?

Признаком нашествия кротов на вашем участке могут служить небольшие холмики, разрытой земли. Особенно эти животные любят именно окультуренные участки, красивые лужайки и газоны. Дело в том, что в таких местах земля достаточно полита, поэтому здесь в большом количестве могут обитать черви. А для кротов это отдельный деликатес. Причем, даже если вам удастся прогнать животных, или они сами уйдут, то спустя некоторое время их ходы могут начать использовать мыши.

Причем последствия их пребывания на участке будут еще более плачевными — они не испортят внешний вид газона, не повредят корневую систему плодоносящих кустов, но легко истребят урожай картошки или моркови. Поэтому нужно начинать бороться с этими вредителями сразу, как только обнаружили первый разрытый холмик.

Чем дольше на участке хозяйничают подземные соседи, тем сложнее будет бороться с ними. Потому что туннель такого гостя растет с большой скоростью – около 7 метров каждый час. Поэтому с каждым днем система будет становиться все сложнее и обширнее, а соответственно, и противостоять им будет все сложнее.

Многие садоводы-любители заблуждаются, когда видят, что некоторое время на участке не появляется новых следов, и это значит, что животные ушли. Но на самом деле они могут на некоторое время уйти в место неподалеку, но обязательно вернутся, потому что система тоннелей уже имеется, как и путь на вашу территорию.

Для этих животных характерно расселение целыми группами или семьями, все вместе они создают системы ходов протяженностью в сотни метров. При этом, особи, которые живут рядом, могут устраивать вражду, потому что каждый пытается забрать себе самые лучшие участки.

505857

Биологические способы борьбы

Для начала можно попробовать уничтожить источник пищи крота на огороде, не имея пищи, животному будет нечего делать на вашем участке. Эти подземные жители едят очень много, и в день съедают пищи больше, чем весят сами. При этом питаются они круглосуточно. Пищей служат черви, личинки насекомых, улитки, пауки и различные беспозвоночные, поэтому можно воспользоваться специальными средствами против насекомых. Таким образом, вы лишите животных корма.

Многие охотники, имеющие норных собак, используют их для борьбы с кротами. Для самой собаки – это скорее тренировка. Иногда даже кошки способны ловить кротов, но это не значит, что на это способна каждая кошка, на домашних котов тут рассчитывать нечего.

Механические способы борьбы

Самое простое механическое средство – это кротоловка. Она может быть основана на различных принципах действия, это может быть удавка, самострел и так далее.

 Трубная кротоловка

4402833.470.315.0.0.1.90

Этот способ считается достаточно эффективным, особенно, ели кроты озоруют в огороде. Но ее стоит применять тогда, когда вредитель только появился на участке и популяция не успела вырасти до большого количества. Устройство данной ловушки простое – нужно взять кусок трубы, которая имеет тот же диаметр, что и нора. С обоих кусков крепят по куску металла. Они пропускают животное внутрь, но не выпускают из него.

 «Кротобой» ловушка

Подобную ловушку можно изготовить самостоятельно на подобие тех, что продаются в магазине. По большому счету, не имеет значения, какая конструкция будет у ловушки, более важным остается факт, где именно вы ее установите. Если монтировать ее неправильно, эффективность такого устройства будет крайне низкой. Устанавливать ловушку нужно именно в тех туннелях, которые кроты используют активно. Такой ход обязательно ведет к поверхности земли. Поэтому утрамбуйте разрытый холмик, и если через некоторое время где-то рядом опять окажется разрыхленная земля, то здесь проходит используемый туннель. Именно сюда нужно устанавливать ловушку. Люди с опытом советуют расставлять сразу две ловушки с двух сторон туннеля, потому что никто не знает, с какой стороны пойдет животное. Когда ловушка установлена, нужно прикрыть это место от лучей солнца. Время от времени нужно проверять ловушки, это повысит шансы на успех.

Способ борьбы «своими руками», отпугивающий кротов

Для этого понадобится кусок металлической арматуры, длинна которой, должна составлять не менее метра. На прут одевают бутылку из пластика объемом в 1,5-2 литра. Саму арматуру втыкают в землю. Ветер колышет бутылку, она ударяет по пруту и создает вибрацию. Вибрация следует вглубь земли и распугивает животных.·

Иногда действенным способом является заливка туннелей водой. Этот способ бывает действенным, но только в том случае, если животные не успеют выкопать другой ход. Кроме того, избыточно увлажненная земля может привлечь дождевых червей, а это в свою очередь привлечет новую волну вредителей. Еще один способ – положить в нору карбид и полить водой, газ пойдет по туннелю и животные либо погибнут, либо уйдут.

Способы предотвращения появления кротов на участке

black mole hungry

Если животные ушли с участка или еще не появлялись, можно предпринять ряд мер, которые не позволят им появиться на вашем дворе. Самым действенным способом считают закапывание специальной сетки по контуру участка. Ее можно укладывать и под газон, в таком случае животное не сможет разрыть землю на поверхности. Этот способ имеет много минусов, потому что требует много затрат труда и физических усилий. Другим способом является закапывание сетки из нержавеющей проволоки по контуру участка. Это тоже достаточно трудоемкий процесс, однако он не позволит животным проникнуть внутрь сада. Раньше для борьбы с этими подземными гостями использовали забор из шифера, который вкапывали в землю. Здесь нужно следить за тем, чтобы край шифера входил в землю на достаточную глубину, при этом между листами материала не было больших зазоров. На участке можно установить отпугивающие устройства для кротов. Сейчас в продаже можно найти как механические конструкции, так и те, которые основаны на действии ультразвука.

Понятно, что легче предупредить проблему, чем решать ее. Эти животные характеризуются тем, что однажды они приходят на участок, и даже, если они уйдут, то обязательно будут возвращаться еще. Запускать проблему нельзя, иначе с каждым разом их популяция будет становиться все больше.