кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Уничтожение крыс с помощью ультразвука

19 Май 2015

1

В современных городах, несмотря на то, что с грызунами ведут борьбу санитарные службы, крысы стали серьезной проблемой. Их популяция может расти с очень большой скоростью. Чаще всего эти грызуны селятся в подвалах многоквартирных домов, где установлены контейнеры мусоропровода. Также эта проблема касается частных домов.

Метод отпугивания грызунов ультразвуком достаточно новый и не опробован многими. Однако его используют достаточно эффективно. Многие фирмы, занимающиеся уничтожением грызунов профессионально, используют этот способ достаточно часто.

Если использовать ультразвуковые отпугиватели правильно, то в самые короткие сроки вам удастся избавиться от непрошенных гостей. Существует множество способов, связанных с использованием ядов и химических веществ, однако они считаются очень опасными для самого человека, а также домашних животных. Грызуны имеют крепкое здоровье, иногда они способны даже усвоить яд, отлежаться и начать нашествие с новой силой. Эти животные имеют интеллект, достаточный, чтобы избежать ловушек или капканов. Они способны даже обучать молодняк обходить данные устройства. Единственный способ, к которому грызуны еще не успели приспособиться – использование ультразвуковых устройств.

Особенности работы ультразвуковых устройств против грызунов:

2

  • Для начала нужно подобрать отпугиватель, который эффективен в конкретном случае. Они имеют много разновидностей, предназначенных для использования внутри помещения и снаружи, а также различаются по радиусу действия.
  • Установка прибора должна соответствовать рекомендациям по использованию. Ультразвук не может проходить сквозь плотные перегородки. Если имеется несколько помещений, которые изолированы друг от друга, то отпугиватели придется расставлять часто.
  • Устройство должно работать очень тихо или бесшумно – только в таком случае его работа будет эффективной.
  • Выключать прибор нельзя до тех пор, пока грызуны не уйдут окончательно из зоны действия.
  • При покупке устройства нужно учитывать, есть ли у него возможность настройки частоты. Дело в том, что крысы очень умные и хитрые животные, они могут подстраиваться под окружающую среду. В этом плане от мышей избавиться проще.
  • Нужно набраться немного терпения, вначале грызуны способны терпеть постоянный раздражитель, но со временем они начинают воспринимать территорию как непригодную для проживания и покидают ее.

Преимущества ультразвуковых устройств

Для начала стоит сказать, что большинство пользователей данного устройства отзывались о нем, как о достаточно эффективном способе борьбы с грызунами. Приборы, установленные в доме, работают от сети и производят сигнал определенной частоты, именно это и заставляет грызунов покидать место.

В качественных устройствах предусмотрена смена частоты волн, поэтому животные не могут привыкнуть к раздражителю.

Преимуществ у такого прибора много:

3

  • Можно использовать как в доме, так и производственных помещениях.
  • Устройство не дает много шума, поэтому для человека и домашних животных оно не вызывает дискомфорт. Его использование отличается безопасностью и экологичностью. Дело в том, что другие способы борьбы могут быть небезопасны для самого человека.
  • Отпугиватели не оказывают влияние на функционирование других электроприборов в доме, например, датчиков или сигнализации.
  • Животные не умирают в результате его воздействия, но уходят из зоны действия.

Перед покупкой устройства:

  • Узнайте особенности конструкции устройства. Большая часть моделей предполагает только излучение ультразвука, но есть приборы, которые излучают также электромагнитные волны. Они могут влиять на работу кардиостимуляторов и некоторых других устройств. Хотя, они считаются более эффективными.
  • Сигнал не способен проходить сквозь стены или пол, поэтому может понадобиться сразу несколько устройств. Если в устройстве предусмотрено излучение электромагнитных волн, то сквозь металлическое препятствие оно не способно проникнуть.
  • Волны ультразвука отражаются от поверхностей, причем лучше они отталкиваются именно от твердых поверхностей, чем от мягких, а это значит, что от стен отражение будет лучшим, нежели от пола с ковром.

Как правильно использовать отпугиватель?

5

Прежде всего, ваш прибор по своим техническим характеристикам должен соответствовать требованиям вашего помещения. В инструкции устройства должна быть указана площадь действия, на которую он рассчитан. В характеристиках прибора пишется площадь незаполненного помещения, поэтому нужно учитывать, насколько помещение загружено, его изоляция и имеются ли гасящие волны поверхности.

Нужно понимать, что из помещения, в котором хранится пища, выгнать грызунов будет гораздо сложнее. Здесь потребуется не меньше месяца, тогда как из обычных помещений они могут уйти всего за пару недель.

Есть приборы, которые рассчитаны на работу при отрицательной температуре до -10 градусов. Это очень удачное решение для защиты дачных домиков в зимний период, а также для неотапливаемых складов.

Когда в доме имеются домашние животные, то ультразвук должен быть таким, чтобы он не беспокоил их. Такие приборы изготавливают производители за рубежом, отечественные приборы слышны домашним питомцам, поэтому они могут проявлять беспокойство. Для человека работа устройства не слышна, кроме некоторых моделей российского производства.