кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Уничтожение блох

16 Февраль 2015

Уничтожение блох 1

Жилищные блохи – что за напасть? Их укусы подобны игольному укалыванию, а последствия, как известно, зудящая чесотка. И все бы ничего – таких паразитов много – комары, клопы и даже мухи — все они норовят поживиться человеческой кровью. Но блохи обладают высокой плодовитостью и переносят всевозможные инфекции. Поэтому расчесанные укусы – это меньшее, что может с вами случиться. Но и этот процесс приносит массу неудобств человеку. Как же бороться с постоянно прибавляющимися кровососами?

Врага, как говорится, нужно знать в лицо!

И прежде чем приступить к сражению, требуется выяснить, от кого следует избавляться. Кто именно постоянно пытается поживиться вами? Итак, если в ваш дом все-таки проникли блохи, значит, они должны прыгать. Пружинить на своих лапках, как на батуте. Жилищные блохи, в отличие от тех, что проживают в человеческих волосах и животной шерсти, кусаются за ноги. Ну а если вам удастся изловить врага и разглядеть его черты, тогда вы будете знать наверняка, кто же так мучает ваши ноги.

Жилище в жилище

Итак, определившись с признаками врага, вам следует также знать, что эти самые земляные, или бытовые, или жилищные блохи обитают на полу или, по крайней мере, в нижней части квартиры. Максимальная высота, на которой их можно обнаружить не превышает 1,5 метров.

При этом они ведь не прыгают везде, где не попадя. Паразиты предпочитают мягкие кровати, ворсистые игрушки, паласы и ковры, а также плинтуса и щели. Если в доме есть домашние животные, то им очень понравится соседствовать с ними. А также не забудьте проверить кухонную мойку и расположения другой мебели. Домашние блохи заползают в самые потаенные мест,а и это нужно иметь ввиду в первую очередь.

Пылесос в помощь!

Уничтожение блох

  • Бороться с вредителями в одиночку не выйдет. Битва закончится поражением не в вашу пользу благодаря их несметному количеству. Но с помощью обыкновенного пылесоса ваши шансы увеличиваются в разы! Именно он способен эффективно всосать отложенное на поверхности паласа потомство. Есть лишь одно условие – обязательная дезинфекция пылесоса. Иначе, они поселяться в нем.
  • Не обойдется и без обыкновенной швабры с тряпкой и мощного дезинфицирующего средства. К такой характеристике подойдет любой препарат с пометкой – «против ползающих насекомых». Это может быть, как Дихлофос, так и «Синузан», «Биорин», «Эффектив Ультра», «Эмпайр», «Хлорпиримарк».
  • Во избежание собственного травматизма используйте перчатки и маску.

Порядок действий тоже немаловажен в этом процессе. Приготовьтесь сразу уделить около часа своего времени в зависимости от размеров жилища, конечно.

  1. Заложите в стирку личные вещи, тапочки, мягкие игрушки, постельное белье.
  2. Одеяла, матрасы и подушки следует подвергнуть солнечному прогреву или паровой обработке.
  3. Вся квартира, соответственно, моется наведенным средством дезинфекции.
  4. Пылесосим паласы, ковры, диваны, кровати. Если в наличие есть моющий пылесос, тогда самым эффективным будет обработать все ворсистые поверхности специальным раствором. Однако следует помнить, что можно повредить окрас!
  5. Аэрозольным средством следует обработать каждый угол и каждую щель!
  6. После проведенной работы, жилище нужно покинуть на несколько часов, а по возвращении хорошенько проветрить.
  7. Приступая к еде, не забудьте вытереть столы, кухонные приборы, доски и все рабочие поверхности, чтобы отрава не попала к вам в организм.

После такой тщательной уборки не следует вымывать полы в течение еще нескольких дней. Так как блохи, как было ясно еще в начале, плодовиты. И умершие особи сменятся вылупленными из яиц поколениями. Те также быстро погибнут, если вы не делали пока уборки. В противном случае процесс нужно будет повторить. Впрочем, его и так желательно сделать еще раз, но через 2 недели.

Уничтожение блох

И хотя в последнее время мы все чаще доверяем чистку собственной квартиры от паразитов профессионалам, иногда на это нет возможности. Поэтому либо вам придется проделывать все вышеуказанные инструкции, либо можно обратиться к советам предков и предотвратить появление кровососущих насекомых.

  • Для этого подойдет разложенная в квартире трава мяты, полыни, пижмы или эвкалипта. Если не удалось насушить заранее, приобретите концентрированный настой.
  • Также наши бабушки использовали сосновые опилки.
  • Кухню можно обработать самой обыкновенной пищевой содой.
  • Рекомендуют старинные рецепты и чеснок с пивными дрожжами.

Итак, подведем итоги. Блохи – напасть неприятная, но преодолимая. Ее, конечно, легче предотвратить, чем после долгих мучений избавляться от паразитов кардинально. Но бороться все равно придется, иначе ваша жизнь превратиться в борьбу за выживание, где победу одержат кровососы!