кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Украинский Минагропрод катит бочку на Роспотребнадзор

18 Август 2014

35655[1]Украина исполнила все обязательства перед Роспотребнадзором по выполнению качественного инспектирования кондитерской фабрики печально известной на сегодняшний день Roshen по отзыву Онищенко, при этом инспекторы федерального ведомства нарушили процедуру проверки и на этой стадии отказались от объективного решения вопроса двухсторонних торговых отношений, сообщается в сообщении СМИ украинского Минагропрода вчера.

«Подобные шаги противоречат законам двух стран и нормативам и законам ВТО. Комментарий Роспотребнадзора по результатам проверки украинских кондитеров компани Roshen имеет, честно говоря, чистой воды ложные сведения, а его тональность не отвечает манере украинского российского взаимопонимания», — пишется в сообщении.
Минагропрод напомнил, что федеральная служба обвинила производителя Украины в некачественном контроле качества изделий, отсутствии санкций на ввоз в Россию кондитерских изделий главного изготовителя сырья и в производстве продуктов на основании старых нормативов, что было оценено как несоблюдение санитарной нормы РФ. Украина считает такие отзывы необоснованными.

Минагропрод отметил, что экспортер-производитель кондитерских изделий в Россию, самостоятельно от требований Украины к безопасности и качеству, проходил проверку в соответственных уполномоченных федеральных органах РФ, в период которой было засвидетельствовано соответствие нормативными документами РФ. Например, в 2013 году украинская шоколадная компания прошла процедуру сертификации в Брянской организации стандартизации и контроля над качеством РФ.

Украинские представители также сетуют, что 21-24 октября проверяющие с федеральной службы в процессе проверки фабрики не сделали отбора образцов для лабораторного исследования.

Минагропрод также в который раз обратил внимание на нарушения процедуры проверки фабрик, вообще, речь идет о включении ведомством вопреки европейской практике в коллектив проверяющих представителей русского предприятия — основного конкурента компании Roshen на отечественном рынке. Помимо этого инспектора не захотели составить акта инспекции фабрик, что перечит требованию федерального законодательства. » Украинские представители продемонстрировали готовность к нормальным решениям в вопросе снятия санкций с изделий компании, и доступа к российскому рынку и выразили готовность к адекватной беседе в рамках мирового законодательства».