кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Участились атаки клещей в Могилевской области

06 Июль 2016

1466171141_1Как сообщают в санитарной службе Могилева, по региону за теплый период нынешнего года зафиксировано более 2тыс человек, атакованных клещами в лесных зонах. Эта информация была опубликована в центре гигиены, эпидемиологии и охраны общественного здоровья региона.

В прошедшем году насекомых было меньше

В сравнении с 2015годом количество атак иксодовых клещей возросло на 10%. Как сообщают представителям СМИ в пресс-службе СЭС, случаи нападения зарегистрированы по всей территории области. «Этот вид клещей наиболее непримирим к человеку, среда обитания: опушки лесных посадок, луга, кустарник. Не так давно отмечены пострадавшие непосредственно в городе» — отмечают эпидемиологи.

Согласно результатам более ранних исследований миграция клещей по сведениям о нападении регистрировалась по всей площади региона, общая степень зараженности региона составляет 30%. Для предотвращения нападения клещей следует принимать все возможные меры предосторожности:

  • носить светлую одежду;
  • брюки и куртку выбирать с манжетами на резинке;
  • куртка должна быть с капюшоном;
  • средствами против насекомых следует обрабатывать воротник одежды, брюки по низу и манжеты;
  • осматривать одежду через каждые несколько часов.

Если насекомое все же атаковало и повисло на хоботке — не нужно паниковать. При отсутствии  способа немедленно доставить пострадавшего в клинику, клеща можно удалить самостоятельно пинцетом, осторожно вращая в разные стороны, залив его постным маслом, спиртом, перекисью водорода — всем, что есть под рукой вязкое или спиртосодержащее. Если после удаления хоботок остался в коже, не нужно паниковать. Следует осторожно удалить его, как обычную занозу, место укуса обработать спиртом.

Медики настоятельно советуют: «после удаления хоботка необходимо в кратчайшие сроки привезти пострадавшего в любое медицинское учреждение, где будет назначено лечение».

Принять к сведению: юридическая консультация на таганке оказывает различные услуги населению.