кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Трубы стальные круглые. Их типы

05 Май 2021

527_originalТрудно представить себе сектор экономики, в котором не использовались бы стальные трубы. Они используются как для транспортировки сред в жидком или газообразном состоянии, так и как своего рода чрезвычайно прочный конструктивный элемент и специализированный инструмент.

Области применения стальных труб

Одним из старейших применений стальных труб является их использование в качестве трубопроводов для жидкости, начиная от наиболее распространенного типа эксплуатации, городского и промышленного водоснабжения и заканчивая промышленным использованием для охлаждения химических процессов и нефтепроводов.

Благодаря своим свойствам стальные трубы используются в качестве направляющих для движения газов — как в повседневном использовании, например, в случае природного газа или сжиженного нефтяного газа, так и в промышленности и энергетике (пар, азот). Стальные трубы также часто используются в строительстве машин и устройств, чаще всего в качестве несущих конструкций.

Типы стальных труб

Типы стальных труб можно различить по очень большому количеству различных критериев. Их существует множество разновидностей, различающихся спецификой сплава, используемого при их производстве, типом отделки, например используемыми покрытиями, и возможным применением.

Трубы горячекатаные

Горячекатаные трубы изготавливаются путем нагрева стального материала до температуры, превышающей температуру рекристаллизации. Это позволяет восстановить внутреннюю структуру металла и восстановить свойства, которые он имел до пластической деформации.

Холоднотянутые трубы  

Такая конструкция, как холоднотянутая труба производится путем уменьшения диаметра горячекатаных труб, проводимых в холодном состоянии. Труба протягивается через специально подготовленную матрицу, так называемую тягач. За счет принудительной пластической деформации возможно изменение толщины стенки или поперечного сечения трубы, а также двух этих параметров.

Трубы холоднокатаные

Холоднокатаные трубы производятся путем гибки стальных листов или полос при температуре ниже температуры рекристаллизации. Преимущество этого метода — возможность создавать трубы с более тонкими стенками и меньшим поперечным сечением.

Шовные трубы

Шовные трубы изготавливаются путем стыковки кромок рулонного стального листа. Концы могут быть сварены вместе или встык, поскольку концы листа соприкасаются друг с другом; или перекрытие, когда они перекрываются.

Бесшовные трубы

Бесшовные трубы изготавливаются из единого стального элемента, в котором проделано отверстие, а толщина стенки уменьшается в процессе прокатки. Из-за использования цельного стального блока и использования высокой температуры структура материала не изменяется, и, следовательно, его прочность больше.