кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Требования к помещению аптеки

02 Декабрь 2014

Требования к помещению аптекиСразу отметим, что медицинские лекарственные препараты продаются в аптеках, которые соответствуют, или обязаны соответствовать требованиям санитарии. В таких помещениях всегда должна поддерживаться чистота и стерильность, потому что сюда приходят люди, которые болеют. Что подразумевается под гигиеной и санитарией аптечных учреждений?

Это означает, что в обязательном порядке нужно проводить сухую и влажную уборку во всей аптеке, сюда входит подсобное помещение и торговый зал. В некоторых случаях, когда обостряется эпидемиологическая обстановка, уборку нужно проводить еще чаще, чем обычно. У входа должен быть установлен промежуточный тамбур, который позволит уменьшить количество вирусов и бактерий, которые попадают с улицы.

Чтобы обеспечить соблюдение санитарных норм и правил, необходимо периодически проводить генеральную уборку. Кроме того, не помещает процесс стерилизации, когда нужно использовать ультрафиолетовые излучатели. Если на территории аптеки приготавливаются какие-либо лекарства, то такое помещение требует особого внимания. В первую очередь, нужно предусмотреть асептичный блок, чтобы возбудители заболеваний проникали в минимальном количестве. Нужно помнить, что в помещении аптеки нельзя использовать покрытия ворсовые и ковровые.

Помимо требований к помещению аптеки, серьезные требования предъявляются к персоналу. Работники медицинских учреждений должны вовремя проходить медицинское обследование, и соблюдать правила личной гигиены и санитарии на рабочем месте. Обязательным требованием является наличие сменной одежды. Если сотрудник аптеки заболел, то лучшим решением будет переждать до выздоровления. Это позволит не нарушить эпидемиологическую среду помещения, и защититься от лишних микробов.