кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Табу на продукты из Казахстана

03 Август 2015

Среди инфекционных заболеваний, которые несут опасность, как для человека, так и для животного существует такой недуг, как оспа. Характерными ее чертами являются некие волдыри – сыпь на коже и слизистых оболочках, а также лихорадка. Самая известная форма данного заболевания – это ветряная оспа или ветрянка. Ее мы встречаем чаще всего в детстве, поэтому осложнений практически не возникает. Но если заболеть недугом во взрослом возрасте, то это грозит пневмонией, отитом, нефритом,  тромбоцитопенией и многими другими характерными болезнями. Оспа не исключает и летальных исходов, а заразиться ей можно даже от домашних животных сельскохозяйственного назначения.

tabu-na-produktjy-iz-kazahstana

Так, недавняя эпидемия животной оспы в Казахстане привела к тому, что мясо и молоко ввозимой оттуда в Россию теперь под запретом. Сколько времени продлится  табу на ввоз продукции специалисты пока говорить отказываются. Но то, что опасность эпидемии вероятна еще несколько месяцев  — это факт.

Как прокомментировал ситуацию начальник отдела пограничного ветеринарного контроля Россельхознадзора по Алтайскому краю, животная оспа представляет большую угрозу для человека. В данном конкретном случае ее переносчиками являются козы и овцы, а значит и продукция производимая ними. Инфекция распространяется аэрогенным путем, в том числе и через соприкосновение с предметами обихода или потреблением животных продуктов.

Вирус, которого опасаются эпидемиологические службы Российской Федерации, достаточно сильно распространен в странах Азии и Африки. Единичные случаи, которые были обнаружены в населенных пунктах близ границы с Казахстаном, привели к запрету на ввоз мяса, молока, шерсти и других продуктов, производимых козами и овцами.

tabu-na-produktjy-iz-kazahstana1

Стоит также напомнить, что заболеванию оспы также подвержены коровы, свиньи и птица. Что касается овец, то заболевание протекает у них в 4-х формах. Смертельно опасной считается геморрагическая оспа. У коз сложной формой болезни названа генерализованная оспа.

Если возникает эпидемия, как возможно и в случае с Казахстаном больных животных обязательно следует изолировать и лечить. Те, которые не поддаются лечения, соответственно умерщвляются. Мясо таких животных используют в пищу только после тщательной термической обработки, то есть варки.  Молоко пастеризуют или кипятят.  Обработке подлежит также и шерсть, которая дезинфицируется в пароформалиновой камере.

Без внимания не остаются и погибшие от недуга животные – их останки подлежат сжиганию вместе с кожей и шерстью.