кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Судьба пальмового масла

01 Август 2015

Минсельхоз отклонил возможность рассмотрения на запрет пальмового масла в пищевой продукции. Чиновники мотивировали свое решение тем, что они не имеют право запрещать продукт, однако готовы проработать новый закон, чтобы все продукты содержащие пальмовое масло специальным образом маркировались.

Причины поднятия вопроса

1

В связи с доступностью пальмового масла на мировом рынке и его низкой ценой по сравнению с другими, боле полезными, маслами, производители продуктов питания активно используют его в производстве еды для населения. Однако тот факт, что пальмовое масло в равной степени вредно и для детей и для взрослых утаивается и только не многие знают, что продукция с пальмовым маслом может вызывать аллергическую реакцию или легкую тошноту.

Тем временем с безнаказанностью многие производители даже не собираются информировать своих потребителей о том, что в процессе приготовления еды использовалось именно пальмовое масло. Зачатую формулировка «пальмовое масло» заменялась другими. Это как правило приводило к ухудшению самочувствия некоторых потребителей данной продукции.

Можно ли бороться с пальмовым маслом?

Не смотря на то, что общественные организации введут активную борьбу с продукцией которая содержит пальмовое масло, люди все равно продолжают игнорировать их и покупать то, что им приятно использовать в пище не обращая внимания на состав. Ранее уже предпринимались попытки полностью запретить пальмовое масло в производстве пищи, но они так же провалились. Сейчас рассматривают законопроект, чтобы обязать всех производителей пищи маркировать на этикетке в составе «пальмовое масло», если оно использовалось в производстве.

2

Защитники прав потребителей настроены серьезно в борьбе с недобросовестными производителями и просят простых граждан стараться покупать как можно меньше продукции в состав которой входит пальмовое масло.

Стоит знать, что использование пальмового масла значительно понижает цену на продукт, так как оно доступно и стоит мало, тем самым в конце приготовления еды себестоимость не высока. Но и качество такой еды вызывает сомнения у ряда специалистов. В случаи, если пальмовое масло будет запрещено когда-то, то продукты питания станут хоть немного, но полезней и соответственно цены на них будут выше.

Стоит помнить простым потребителям, что лучше не употреблять вредные для организма пищевые продукты, тем самым вы сэкономите на лечении и восстановлении микрофлоры в кишечнике и других важных органах на которых повлияют вредные составляющие пищи употребляемой вами ежедневно.