кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Страх перед призраками и духами у детей: причины и следствия

08 Апрель 2019

01-PrizrakiСтрах — это чувство, которое сопровождает нас на протяжении всей жизни. Иногда мы ощущаем легкую тревогу, просто идя по улице. Иногда, страх охватывает нас полностью из-за предвкушения какой-то катастрофичной ситуации. Мы привыкли подавлять эти страхи, считать их помехой. Это естественная реакция, однако, все гораздо тоньше, если мы имеем дело с детскими страхами. Здесь вытеснения ужаса может приводить к серьезным психическим расстройствам. С детьми надо говорить о том, что их пугает.

Необычайно часто дети боятся призраков и духов. Какие же причины у такого, казалось бы, странного страха? Во-первых, это связано с современной культурой. Очень многие книги, сказки, кино, а также другие произведения искусства построены именно на эзотерических историях. Дети усваивают эту информацию и переносят её на свои страхи. Однако, не пытайтесь полностью оградить детей от таких фильмов и книг — все равно не получится. Лучше дать им гарантию безопасности и вашей заботы. Вторая же причина — это бурная фантазия детей, которые воспринимают мир не так как мы. Они способны придавать материальным вещам определенные «нематериальные продолжения». Так, обычная штора может восприниматься ими как настоящий призрак.

Следствием такого страха может быть упадок самостоятельности ребенка, его неспособность к творческому самовыражению. Кошмары могут переноситься и на других людей, что приведет к социальной дезориентированности, ненависти к родителям, родственникам, друзьям. Конечно, постоянный страх негативно влияет и на здоровье, психосоматический уровень человеческого организма.

Успокоить ребенка можно многими способами. Например, попробуйте на разрушать его фантазию, но изнутри этих выдумок дать ребенку выход из страха. Расскажите, что он тоже обладает способностью сопротивляться влиянию духов. Подчерпнуть ценные идеи можно на авторитетных сайтах, посвященных эзотерической тематике. Например, узнать о таких «существах» как призраки и духи вы можете, перейдя по указанной нами ссылке.

Понемногу надо приучать ребенка ориентироваться на реальность. Покажите ему, что нет ничего страшного в его собственном доме, да и на улице реальные кошмары связаны скорее с некоторыми отдельными людьми, чем с потусторонним миром. В его же комнате создайте обстановку уюта и тепла. Сами будьте готовы прийти на помощь к малышу, поспать с ним ночью, если его страх будет слишком силен.

Помните, психика ребенка — это очень гибкая структура. К ней необходимо отнестись бережно и с пониманием. Удачи и терпения вам!