кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Сталь, железо и история металлургии

19 Август 2021

media-handlerСталь — вязкий и термообрабатываемый сплав железа с углеродом и другими элементами, получаемый в сталеплавильных процессах из жидкого состояния. Сталь можно легко ковать путем прокатки, волочения и ковки.

Качество поверхности

Имеется в виду после прокатки, волочения, ковки и термообработки является недостаточным для некоторых применений. Необходимы дополнительные технологические операции, такие как: притирка — используется для круглых прутков (является разновидностью токарной обработки, позволяет снять поверхностный слой толщиной даже в несколько миллиметров, в том числе для того, чтобы избавиться от дефектов поверхности); шлифовка; шлифовка и полировка. Свою технологию предполагает и металлический лист https://ukrpostachservis.com.ua/g1029955-list-65g-tolschinoj.

Обработка поверхности металлургических изделий применяется в случае сталей обычного качества эпизодически, в то время как для качественных легированных сталей она является правилом, особенно для металлургических изделий из коррозионно-стойких сталей. Изделия со шлифованной и полированной поверхностью: трубы, прутки, листы используются, в частности, в пищевой промышленности, строительстве, химической промышленности. Услуги по шлифовке и полировке также предоставляются некоторыми коммерческими компаниями. В настоящее время в каталоге представлено более 3000 марок стали и чугуна.

Чугун

Литейный сплав железа с углеродом (более 2% С) и другими элементами (кремний, марганец, фосфор, сера). В зависимости от формы углерода в чугуне различают следующие виды: серый чугун (углерод в виде графита) — легко поддается обработке, широко используется в машиностроении; белый чугун (углерод в виде цементита) — блестящий на изломе, очень твердый, используется для валков, колосников котлов и т.д. Чугун является одним из наиболее важных материалов, используемых в машиностроении, благодаря своей хорошей литейной способности, низкой литейной усадке, хорошей обрабатываемости.

История железа и сплавов

Уже в четвертом тысячелетии до нашей эры кованое железо начали использовать для изготовления предметов быта, о чем свидетельствуют археологические находки в Месопотамии, Египте и Передней Азии. Железо в больших масштабах использовалось в Вавилоне еще во времена Хаммурапи. Однако это было не железо, полученное из руд, а из метеоритов, найденных на земле. Поэтому в древнеегипетском и шумерском языках слово «железо» означало «металл с небес». Железо начали получать из руд за 2000 лет до нашей эры, сначала в Малой Азии.

Начало железного века считается периодом распространения методов получения железа из руд. Хронология железного века варьируется в зависимости от географических зон и экономического развития обществ. Начало железного века в центральной Европе принято считать около 750 года до н.э., и в это время на польских землях была известна металлургия. В 1-5 веке нашей эры железоделательные заводы Свентокшиского региона были одними из крупнейших в Европе. Знания по обработке железа были привезены в Америку и Австралию европейскими колонизаторами.