кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Союз защищающий права потребителей против ПЭТ-тары

01 Март 2022

catalog1Национальный союз защиты прав потребителей написал премьер-министру письмо, в котором говорится о том, что полиэтиленовая тара, используемая для упаковки пищевых продуктов, причиняет вред и здоровью людей, и природе. По мнению специалистов НСЗПП, использование пластиковых бутылок в пищепроме следует полностью запретить.

Несмотря на имеющуюся возможность восстановить нарушенные права потребителя через суд, надо знать, что судебное разбирательство по делу о защите прав потребителя, как правило, затягивается на месяцы или годы, и лучший выход в данной ситуации — заключение мирового соглашения при взаимных уступках с обеих сторон. Сегодня защита прав потребителей работает не только в суде. Сам факт обращения потребителя в суд может подтолкнуть нарушителя прав потребителя на признание полностью или частично исковых требований.

Глава организации Павел Шапкин в письме к премьер-министру указывает на то, что в стране постоянно увеличиваются темпы роста производства ПЭТ-тары. За прошлый год в России выпуск пластиковых бутылок увеличился на 14% — до 452 тысяч тонн. При этом по технологии, для изготовления ПЭТ-тары используют токсичный пластификатор дибутилфталат, который из тары попадает в пищевую продукцию. Особенно хорошо вещество выделяется в алкогольные напитки.

Об этом Шапкин знает не понаслышке, потому что одновременно с НСЗПП он руководит и Центром разработки российской алкогольной политики. Ранее речь шла лишь о запрете на использование пластика в алкогольной отрасли, а сейчас глава НСЗПП уже настаивает на полном его запрете в пищепроме.

Однако сами производители пластиковой тары защищают свой бизнес, и отрицают вредное влияние ПЭТ-тары на продукцию, которая в ней хранится. Глава информационной политики нефтехимического холдинга «Сибур» Дмитрий Черников заявил, что при создании полиэтилентерефталата образование дибутилфталата практически невозможно.

Павел Шапкин пишет так же, что ПЭТ-тару сложнее утилизировать, потому что при ее сгорании выделяется диоксин, являющийся токсичным ядом, к тому же, у мусороперерабатывающих заводов нет технологий, которые предотвратили бы выброс ядовитого вещества в атмосферу.

Разговоры о целесообразности использования ПЭТ-тары ведутся уже не первый год. Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка так же выступает за ее запрет. Казахстан запретил в своей стране использовать пластиковую тару, и предлагает прописать запрет в техническом регламенте «О безопасности алкогольной продукции» Таможенного союза. Однако производители пива в России и Беларуси категорически против этого.

Представитель ПК «Балтика» Алексей Кедрин говорит, что в России, в том числе, и в его компании, половина производимого пива продается в пластиковых бутылках.