кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

СЭС планирует уволить 25 тысяч сотрудников

22 Август 2014

1365958186[1]Украинская санитарно-эпидемиологическая служба в ходе административных изменений собирается практически в два раза уменьшить число своих сотрудников, штат которых на данный момент насчитывает свыше 50 000 человек.

Это стало известно в ходе пресс-конференции от Анатолия Пономаренко, занимающего должность главы Госсанэпидслужбы, а также являющегося главным государственным санитарным врачом страны.
Он отметил, что процесс расформирования данного органа реализовывается в ходе административной реформы, которая была одобрена главой государства.

Также Пономаренко напомнил, что в 2013 году служба отметит свое 89-летие, и за это время ей первый раз был назначен подобный статус. Прежде, как он отметил, функции органа по контролю в области эпидемического и санитарного благополучия граждан выполняли соответствующие станции, являющиеся здравоохранительными заведениями и находящиеся под управление Министерства здравоохранения.

Причем руководители этих заведений были в подчинении перед главным государственным санитарным врачом страны, который в соответствии с занимаемой должностью был главным заместителем министра.
Подобных заведений в стране насчитывалось порядка восьми сотен, и все они обустраивались практически на всех административных территориях, имели положение частного юридического лица. С учетом всего этого штат сотрудников был более 50 000 человек, которые вообще не имели звания госслужащего.

По словам Пономаренко, из-за проведения административной реформы правительство издало указ «Об устранении бюджетных организаций, учреждений и заведений, которые имеют отношение к Минздраву», а в соответствии с приказом Кабмина целостные комплексы с имуществом всех восьми сотен санитарно-эпидемиологических служб передали Госсанэпидслужбе из области управления Минздрава.

«На основе данного имущества выполняется образование территориальных станций Госсанэпидслужбы, а также их частных структурных филиалов по всей стране», — заявил Пономаренко. Одновременно с этим, он рассказал, что уже организованы конкурсы желающих заместить свободные должности госслужащих в данных службах в размере 2 500 человек. Пономаренко подчеркнул, что это как раз те профессионалы, которые смогут осуществлять наблюдательные либо инспекторские функции и выносить решения по поводу принятия административных мер по отношению нарушителей санитарных правил и законов.