кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Сфера применения тепловизоров

22 Май 2015

28В последние годы крупнейшие производители запустили бюджетную линию тепловизоров и понемногу снижают цены на наиболее ходовые модели, что делает эти приборы доступными для широкого круга потребителей.

Наиболее популярны тепловизоры военные и модели, созданные для охоты в сложных условиях. Однако принцип работы такого прибора позволяет найти ему применение и в ряде других отраслей.

Использование тепловизора основывается на том, что любой предмет из окружающих нас обладает своей собственной температурой, а значит, испускает излучение инфракрасного диапазона. Живой организм будет гораздо теплее окружающей обстановки, а следовательно, в инфракрасном спектре будет более заметен. Именно этот принцип и используется в тепловизорах. Данный прибор способен улавливать инфракрасное излучение и трансформировать его в электромагнитный импульс, за счет которого и создается изображение.

Чтобы тепловизор работал, источников света не требуется. А значит, его можно использовать в полной темноте, он также позволит видеть через дым, туман и различные препятствия. Прибор позволяет не только обнаружить разницу температур объектов, но и позволит измерить ее в любой конкретной точке. Поэтому тепловизоры часто применяют в промышленности, когда важно оценить степень нагрева того или иного элемента для выявления возможной неисправности. Большое преимущество тепловизора в том, что с его помощью можно оценить изменение температур без непосредственного контакта с объектом. То есть, определить температуру объекта, который может стать источником аварии, можно, находясь на расстоянии и не подвергая свою жизнь опасности.

В последнее время появились новые модели тепловизоров, доработка которых значительно расширила их функциональные возможности. Покупатели получили возможность выбрать прибор, наиболее подходящий для конкретных условий применения.


Тепловизор и дом или куда уходит тепло?