кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Санитарно-эпидемиологические службы бьют тревогу

26 Август 2014

vibrion[1]На данный момент ведущие сотрудники районных и городских санитарно-эпидемиологических служб организовывают срочную пресс-конференцию для того, чтобы оповестить население по нескольким направлениям, которые следует поставить на особый контроль. Этими направлениями являются – увеличение случаев вирусных респираторных инфекций, предостережение о вспышке инфекций желудочно-кишечного тракта и следование санитарно-гигиеническим правилам на территориях всех областей.

Только за прошлую неделю в одной Днепропетровской области отмечается увеличение случаев с острыми респираторными заболеваниями на 22% (по сравнению с показателями предыдущей недели), в Кривом Роге увеличение составило 20%, а в Павлограде количество обращений увеличилось до рекордных 30%. Можно ли данный рост считать сигналом перед очередной вспышкой эпидемии?

Евгений Курилов, занимающий должность заведующего эпидемиологическим отделением СЭС в Днепропетровске: «Информация проведения лабораторных анализов не дает никаких поводов для беспокойства в плане возгорания эпидемии. На данный момент ситуация остается стабильной, уровень заболеваемости населения постепенно начинает снижаться». Проблема инфекций желудочно-кишечного тракта, которая обостряется практически посезонно, нуждается в особом внимании не только ведущих специалистов, но и населения.

Иван Дедаев, занимающий должность заведующего отделением по гигиене и питанию в областной СЭС города Днепропетровска: «Накануне всех праздников люди стараются закупить все необходимые продукты заблаговременно и с большим запасом. Следует помнить, что, при покупке продуктов, необходимо обращать особое внимание на сроки изготовления, на присутствие необходимой документации, которая позволяет продажу. Ни в коем случае нельзя покупать пищевые продукты от сомнительного производителя, продажа которых осуществляется вблизи от рынков, у вокзалов, на проспектах и остановках общественного транспорта. Какой бы заманчивой не была стоимость предлагаемого продукта питания, лечение обойдется гораздо дороже». Санитарное состояние большей части городских территорий является возмутительным, говорят сотрудники СЭС и советуют органам местных самоуправлений, начальникам организаций, коммунальным службам, непосредственно с этого момента приступить к санитарной очистке области.