кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Санитарные требования к кулинарной обработке продуктов

03 Апрель 2015

21Есть ряд правил хранения продуктов, а также их обработки. Необходимо придерживаться этих норм для сохранения пищевой ценности каждого продукта, для того чтобы он не утратил собственные полезные свойства и не испортился.

В понятие первичной обработки  входит размораживание продуктов, очищение их, мытье, измельчение – все эти приемы нужно выполнять для обеспечения быстрой и качественной тепловой обработки в дальнейшем.

Важно обеспечивать идеальную чистоту на вашей кухне. Продукты питания следует тщательно очищать и промывать, если же этого не делать, то существует вероятность, что на их поверхности останутся микробы, которые невозможно будет уничтожить при тепловой обработке. Необходимо обращать внимание на соблюдение санитарных правил при размораживании мясных и рыбных продуктов, продолжительность хранения уже очищенных овощей, ведь они могут утратить свои питательные качества или же испортиться.

На каждой кухне должны быть отдельные разделочные доски и ножи  для овощей, мяса, рыбы, фруктов. Строгие требования предъявляются к овощам, которые употребляются сырыми (огурцы, помидоры, редис и прочие). Их необходимо несколько раз хорошенько промыть перед употреблением в пищу. Также, заранее нарезанные фрукты очень быстро теряют свою вкусовую ценность.

Завершающим этапом приготовления большинства блюд является тепловая обработка, хотя бывает сначала составляющие нужно отварить, а только затем очистить или нарезать. Благодаря процессу тепловой обработки блюда доводят до состояния готовности, придают им необходимый вкус и вид. В процессе варки продукт полностью опускают в воду, если же его нагревать в собственном соку, то это приспускание.

При процессе жарки во фритюре необходимо помнить, что один жир можно использовать не больше 3 – 4 раз.

При нагревании готового блюда нужно следить за тем, чтобы оно не перегрелось, а многократное нагревание недопустимо вовсе.

Как профессиональные повара, так и обычная домохозяйка должны придерживаться санитарных правил при кулинарной обработке продуктов, дабы сохранить вкус и полезные свойства продуктов.