кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Санитарные нормы в офисных помещениях

25 Сентябрь 2015

8Офисные помещения — это чаще всего закрытые и редко проветриваемые комнаты, в которых может скапливаться большое число людей, что не способствует хорошей атмосфере. Усложняется ситуацию большая концентрация компьютерной и офисной техники на сравнительно небольшой площади. Поэтому к санитарным нормам помещений предъявляются строгие требования. Они касаются прежде всего температуры в помещении и относительной влажности. Нужно учитывать также скорость движения воздуха на рабочих местах.

Санитарные нормы офисных помещений утверждены главным государственным санитарным врачом Дерновым А. Г. и строго определены.

Площадь офиса должна определяться по количеству постоянно работающих здесь людей. На одного человека полагается шесть квадратных метров. Если же сотрудники — инвалиды-колясочники, то для них требуется 7,65 кв. м. соответственно. Требования к площади могут меняться в зависимости от функционального назначения помещения. К примеру, в рабочих помещениях площадь должна быть больше, чем в зале совещаний или читальном зале. Это необходимо учитывать при обустройстве офиса и планировании функциональности комнат.

Отдельно стоит отметить работу с персональным компьютером. Так, для функционирования современного монитора нужно не менее 4,5 кв. м., для монитора на базе электронно-лучевой трубки – 6 кв. м. стол должен быть достаточно просторным, чтобы экран отстоял от глаз работника на пятьдесят сантиметров минимум.

Чтобы не образовались блики на экране, и не возникало напряжения глаз, потребуется защитное устройство, не пропускающее дневной свет.

Помещения с расположенной там компьютерной техникой должна быть установлена система вентиляции или кондиционирования. На крайний случай подойдет регулярное проветривание. Нелишним будет также увлажнитель воздуха, заряженный дистиллированной или прокипяченной питьевой водой.

Офис — место активного образования пыли, поэтому влажная уборка должна быть обязательной и ежедневной.

Не допускается отделка пола скользкими материалами, должно быть обеспечено хорошее сцепление.

На заметку: Еще одна полезная услуга для фирм и организаций — проверка на прослушкау в Киеве. Выполнить проверку быстро и с гарантией поможет детективное агентство «Частный детектив». Его специализация — расследование частных случаев. Агентство работает в следующих областях: розыск пропавших, поиск биологических родителей, проверка на верность, обеспечение безопасности и т.д. Таким образом, детективное агентство может помочь абсолютно каждому, и частному лицу, и организации. Опытные следователи выполнят работу быстро, качественно, а главное, конфиденциально. Ни один человек не узнает, что клиент обращался к частному детективу.


Допустимые уровни электромагнитного излучения