кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Санитарные нормы для ресторанов

26 Сентябрь 2015

Санитарные нормы для ресторановК ресторанам предъявляются очень строгие требования, так как они имеют дел с продуктами питания. В особенности — санитарные требования, которые регулирую хранение пищи, ее приготовление и подачу, а также уборку в ресторане.

Так, чтобы быть уверенным в качестве продуктов и их свежести, стоит приобретать их только у надежного поставщика. Доставка еды в Екатеринбурге в виде альтернативы может предоставить вам полный спектр блюд соответствующего санитарным нормам качества.

Перевозка этих продуктов допускается исключительно транспортом, имеющим санитарный паспорт.

Перед ввозом на территорию общепита продуктов нужно ознакомиться со списком запрещенных, в который входят, к примеру, непотрошеная дичь, яйца с грязной скорлупой и т.д.

Согласно нормам СЭС в ресторане должно быть достаточное количество посуды — в соответствии с количеством разовых порций. Должен быть запас бокалов, чашек и т.д., рассчитанный на двух-, а лучше трехкратный прием напитков одним клиентом.

Чтобы правильно работать с продуктами питания, персонал ресторана должен пройти подробную подготовку. Кроме того, сотрудникам потребуется медицинская книжка, подтверждающая отсутствие заразных и опасных заболеваний.

Во время приготовления сырые продукты и уже приготовленные не должны пересекаться, они размещаются строго на разных плоскостях кухни.

Точно так же должно быть разное оборудование и инструменты для готовки и измельчения сырых и уже сваренных или иным образом приготовленных продуктов. Если же используется сменная машина, надо использовать сменные механизмы обработки. Все инструменты хранятся отдельно друг от друга и постоянно обрабатываются, после каждого приготовления пищи.

Для обработки ножей, досок, посуды рекомендовано использовать двухсекционную моечную ванну (для стеклянной посуды). Или трехмоечную, если речь идет о посуде многоразового пользования.

Моющие средства, которые используются для кухонной сантехники или поверхностей, должны соответствовать нормам безопасности.

Для простоты работы и безопасности производственные цеха должны иметь раковины с горячей и холодной водой. А также вытяжку, которая очистит воздух кухни. Однако ее вывод должен быть создан таким образом, чтобы не вредить окружающим жилым домам.

Также согласно нормам санэпидемиологии должен иметься отельный туалет для посетителей, в котором должна располагаться раковина для мытья рук.

Точно так же нужно позаботиться о том, чтобы у персонала была возможность соблюдать личную гигиену.


Ужесточение санитарных норм (ВЦС )