кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Санитарная обработка людей и помещений

14 Август 2013

Санитарная обработка людей и помещений

Санитарная обработка людей

Негативные последствия химического или радиоактивного заражения можно значительно уменьшить путем проведения санитарной обработки.

Она способна в значительной мере нейтрализовать осевшие на одежде вредные вещества и обеззаразить открытые участки тела.

Санитарная обработка проводится двумя этапами, каждый их которых является самостоятельным мероприятием. Первый этап – частичная обработка, производится после эвакуации граждан из зараженной местности. Вся одежда подвергается дезактивации. На данном этапе происходит обмывание всех участков тела, которые на момент заражения были открытыми, а также промывание и полоскание носа и рта. Если в зоне санитарной обработки отсутствует вода, то частичную обработку участков тела можно вполне произвести при помощи пучка травы, листьев или чистой ветошью. Не стоит забывать о таком эффективном средстве обработки, как ИПП (противохимический индивидуальный пакет). Его использование целесообразно начинать с участков тела, а уже потом переходить на одежду.

Иногда приходится проводить первоначальную обработку непосредственно в зараженных районах. В таких случаях обработка проводится без снимания защитных костюмов, противогазов или респираторов. После покидания зараженного района противогаз снимать не рекомендуется до полной дегазации одежды и прочих средств защиты.

Второй, более тщательный этап – полная санобработка. Она проводится в таком же порядке, что и частичная, но уже с использованием специальных дезактивационных пунктов, которые, как правило, являются подвижными и оснащаются всем необходимым оборудованием.

Санитарная обработка помещений

Вспышки опасных заболеваний инфекционного характера, таких как туберкулез или гепатит, служат толчком для проведения в зараженных районах полной санитарной обработки помещений, сооружений и зданий. При этом обработке подлежат все взаимосвязанные объекты, находящиеся в зоне риска и служащие источником распространения возбудителей заболеваний. Обработка проводится специальными средствами при помощи распыления антибактериальных препаратов.

Все возникающие в процессе обработки проблемы должны решаться в зависимости от типа инфекции, вида зараженной местности, времени года, а также социальных и демографических условий. При учете всех этих факторов обработка будет успешной и результативной.

Нередко такая обработка проводится в профилактических целях, при отсутствии очагов заболеваний.