кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Россию подкосила эпидемия шизофрении

07 Август 2015

Сейчас в мозгу многих россиян происходят очень странные изменения. Всему виной является нестабильная экономическая ситуация и военные действия. Россияне неуклонно наблюдают за тем, как их страна катится в пропасть. На фоне этого психика большинства просто не выдерживает подобной нагрузки и люди ломаются.

rossiyu-podkosila-jepidemiya-shizofrenii

Об этом недавно вели дискуссию в Общественной палате РФ. Тема дискуссии называлась «Психическое здоровье нации». На дискуссию явилось очень много психиатров и психологов страны. Велось активное обсуждение психического здоровья россиян. Большинство специалистов сделало заключение, что россияне психически стали нестабильными. Виной этому затянувшийся финансовый кризис в стране: падения курса валюты, рост цен, общий экономический кризис. Из-за этих и многих других причин психическое состояние граждан РФ ужасающе быстрыми темпами ухудшается, что будет дальше страшно представить.

Но самое страшное, это то, что большая часть психиатров не даёт положительного ответа на вопрос: «Есть ли возможность вылечить людей?». То есть, в перспективе, даже если ситуация в стране улучшиться и пойдёт на подъём, людей уже не спасти. Недавно были проведены зарубежные исследования, которые тоже показывают ничего хорошего. Ещё в 20-м веке психиатры настаивали на том, что депрессия как может возникнуть, так может и быстро исчезнуть вследствие каких-нибудь факторов внешней среды. Например, ушла от человека жена, так тут же у него появилась депрессия. Нашёл себе новую женщину – депрессии как не бывало.

rossiyu-podkosila-jepidemiya-shizofrenii1

А вот сегодняшние исследования явно показывают, что только продолжительность болезни влияет на возможность избавиться от депрессии. К примеру, продолжительность депрессии составляет примерно полгода. За это время в мозгу человека могут произойти необратимые мутирующие процессы – увеличатся мозговые миндалины и так далее. Вследствие этого человек уже не может вернуться к прежнему своему состоянию. То есть, такого человека излечить будет невозможно.

Помимо депрессивных состояний, в последнее время у россиян стали проявляться и признаки шизофрении. Но главное в том, что психиатры все как один заявляют о росте количества шизофреников. На этот счёт тоже были проведены зарубежные исследования. Ещё ранее психиатры сходились во мнении, что шизофреником можно стать только «по наследству» (80%), часть психиатров считала, что шизофрения проявляются вследствие травмирующих факторов окружающей среды (20%).

Но если шизофрения передаются по наследству, то выходит, что заболевание должно «расти вширь» по популяции. Однако этого не наблюдается. Уже на протяжении двух веков процент всех шизофреников в мире составляет 1%. И это в мирное время.

И всё-таки процент людей с этим заболеванием может меняться. Фактором может выступать социально-экономические потрясения. По мнению учёных, такое заболевание является защитным щитом от стрессовых ситуаций.