кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

России нужна программа по борьбе со СПИДом

07 Октябрь 2015

Многие специалисты считают, что Российская Федерация проводит неоднозначную политику в области здравоохранения. К примеру, Россия должна применять не только опыт Запада, но и остальных стран, так как у них более эффективные программы.

rossii-nuzhna-programma-po-borjjbe-so-spidom

Мнение ученых

Представители Российского института стратегических исследований полагают, что РФ должна создать свою национальную программу по борьбе с ВИЧ-инфекциями. Для этого есть уже готовая западная платформа. Специально на эту тему в институте был прочитан доклад о национальной безопасности в России.

Заместитель РИСИ сказал, что пришло время, когда России необходимо взглянуть на проблему с другой стороны, и пересмотреть подход. Ведь очень важно, чтобы государство обеспечивало национальную безопасность в области эпидемии СПИДа. Тамара Гузенкова добавила, что нужны инновационные подходы, которые могли бы противодействовать этим социальным болезням.

По словам Гузенковой, научному сообществу необходимо проанализировать европейский опыт по борьбе с ВИЧ/СПИД, чтобы выработать программу национальной безопасности. Только лишь активная борьба с этим недугом, сможет избавить Россию от эпидемии.

Руководитель Центра исследований ближнего зарубежья отметил, что до сих пор российское правительство опиралось на западные программы, не добавляя своих идей. Переименовывался лишь проект, все остальное было прежним. Сейчас этот метод уже не действует. На данный момент нужно выработать активную самостоятельную политику, которая будет отражать национальные интересы.

Опыт других стран

Тамара Гузенкова считает, что программы необходимо рассматривать не только европейских стран, но и БРИКС. Ведь именно с этими странами у России складываются самые дружественные взаимоотношения. И тема борьбы со СПИДом должна стать еще одним позитивным моментом. При этом проект должен включать все элементы национальных интересов, включая такой фактор, как культурно-историческая особенность.

Из доклада было ясно, что научный коллектив института призывает разрабатывать противодействия СПИД/ВИЧ, опираясь на мировой опыт. В документе также говорится о том, что стоит учитывать особенности эпидемии на всем постсоветском пространстве. Практически 80% венерических заболеваний связано с употреблением наркотиков. В связи с этим необходимо создать реабилитационные центры, где человек сможет избавиться от наркотической зависимости и полностью адаптироваться в обществе.