кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Роспотребнадзор остается на плаву

23 Август 2014

1382446996_onischenko[1]В Госдуме РФ отрицают планы по роспуску Роспотребнадзора, глава которого Геннадий Онищенко не так давно был отравлен в отставку и определен в помощники премьер-министра Дмитрия Медведева.

Со слов Алексея Левченко, правую руки министра Ольги Голодец, которая курирует соц. блок и первой огласившей об уходе Геннадия со своей должности, вопрос роспуска федерального надзора после отставки руководителя организации не был рассмотрен. Об этом сообщали на днях в новостях.

Газеты со ссылками на источники в правительстве сообщили среди недели, что после окончания контракта Геннадия Онищенко федеральную службу, скорее всего, распустят на вольные хлеба. По информации СМИ, увольнение главы федеральной службы призвано смягчить надзорный орган. Сокращение Онищенко – необходимая мера, поскольку в правительстве обсудили уже давно варианты расформирования

Федерального органа, пояснила газете собеседница в правительстве. Как и предполагали, что параметры организации разделять между Минздравсоцразвития, Россельхознадзором, Центробанком, сообщает издание.
«Власти оставили за собой нормотворческую прерогативу в части прав потребителя и государственный надзор за всем в качестве первого врача. Провести подобное преобразование при Онищенко было невозможно, по крайней мере, сложно, при нем ведомство было более сильное», – сообщает один из источников изданию в правительстве.

С его слов, параметры санитарного и эпидемиологического надзора могут передать на областной уровень, надзор за сельскохозяйственными продуктами пинания пойдет в руки Россельхознадзору, а государственный санитарный и медицинский надзор возложат на Минздравсоцразвитие. Уже регулировать денежные потоки будет Центробанк.

Второй источник в СМИ также подтвердил факт, что в государстве обсудили план устранения с рынка Роспотребнадзора, но прозрачного понимания, как это будет сделать, нет.

«Конечно, Геннадий Онищенко об этом уже узнал. Провести проект о роспуске федерального органа и раздела его функций при его управление ведомством не вышло бы», – подчеркнул неназванный политик. Наряду с этим Роспотребнадзор своими хроническими запретами сорвал деятельность правительства по массе важнейших вопросов, прибавил он.

Стоит отметить, что еще в зимой в 2011 году политик Дмитрий Козак предложил пожить на лопатки Роспотребнадзор, отдав все полномочия санитарного эпидемиологического надзора местной власти. Тогда был нешуточный скандал, Геннадий выступил с острыми отзывами, после этого все инициативы по поводу расформирования потухли.

В то время как уверены источники газеты, реализовать предложенное Козаком все равно бы не вышло – руководителя Роспотребнадзора поддерживал президент РФ.