кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Разновидности промышленных электрогенераторов

30 Май 2015

2Большинство из нас уже давно привыкли к тому, что в каждом доме есть электричество и поэтому оно используется повсеместно. Это касается и освещения и электрических бытовых приборов и различной вычислительной техники, а также телевизоров. Нет, ну конечно, если подача электроэнергии будет прекращена на некоторое время из-за аварии, мы готовы и потерпеть, но все, же совсем недолго, так как и продукты в холодильнике пропадут, да и любимые телепередачи посмотреть хочется. Но это касается бытового использования электроэнергии, а что, же говорить о некоторых других областях нашей жизни?

Представьте себе, что отключат подачу электроэнергии в больнице, причем во время проведения сложной операции, или электропоезд остановится посреди тоннеля метро, причем полный пассажиров. Да и на некоторых производствах есть процессы, которые требуют непрерывной подачи электроэнергии, и перерывы в ее подаче могут привести к непредсказуемым последствиям. Поэтому необходимо иметь резервные источники питания, которые смогут обеспечить подачу электричества, в случае отказа основной сети. Для этого используются  промышленные электростанции, которые различаются по типу используемого в работе топлива.

Наиболее популярными являются генераторы дизельные промышленные, которые, понятно, работают на дизельном топливе. Принцип работы этих агрегатов достаточно прост и основан на преобразовании механической энергии в электрическую. Естественно, что основной характеристикой дизельных генераторов является мощность и от нее во многом зависит стоимость агрегата. Есть такие устройства, которые в состоянии обеспечить электроэнергией завод средней величины. Правда это не единственная характеристика генераторов ведь есть еще и уровень шума и объем потребляемого топлива и многое другое, что нужно учитывать при выборе подобного агрегата.

Но именно дизельные генераторы в состоянии выполнять функции электрической сети, тогда как, к примеру, бензиновые агрегаты, могут быть использованы только в качестве резервного источника питания. Существуют также газовые генераторы, но они используются значительно реже, хотя и являются наиболее экономичными, потому, что газ это наиболее дешевый вид топлива. Дело в том, что для их работы необходимо наличие в непосредственной близости от генератора, газовой магистрали, что в промышленных условиях бывает достаточно редко.


Стенд для проверки генераторов и стартеров