кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Распределение ответственности

12 Ноябрь 2013

Распределение ответственности

Необходимость проверки предприятий на соответствие установленным санитарным нормам и правилам

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба обладает правом на проведение проверок любого предприятия на предмет соблюдения в процессе работы основных правил санитарно-эпидемиологических норм. Особенному контролю подвержены предприятия, организующие общественное питание, реализующие продукты питания и алкогольные изделия. Пищевая промышленность является не единственной областью для проверок, поэтому соблюдение определенных правил и норм требуется от любого предприятия.

Проверки также необходимы в тех случаях, когда предприятию требуется получить лицензии на право заниматься

определенной коммерческой деятельностью. При этом предприятие по собственной инициативе обращается по поводу проведения проверки и оформления соответствующих актов. Данная процедура позволяет запланировать проверку и провести хорошую подготовку. При подготовке рекомендуется использовать соответствующие законодательные акты, регулирующие процесс санитарно-гигиенического режима.

Распределение ответственности руководителей и сотрудников предприятий за санитарное состояние

Основной ответственностью, связанной с санитарным состоянием, обладает руководитель предприятия. От руководителя требуется отвечать за точное выполнение санитарного режима, поддержание в надлежащем санитарном состоянии зданий, помещений и территорий. Руководитель должен отвечать за то, чтобы продукция принималась, хранилась и реализовывалась в соответствии с нормативными требованиями. Администрация предприятий ответственна за наличие медицинского осмотра у допущенных к работе сотрудников. Хранение пищевой продукции и ее своевременная реализация находятся в области ответственности лица, в распоряжении которого имеются складские помещения. Данным лицом может быть заведующий, товаровед, кладовщик склада или базы.

Продавец товаров непосредственно отвечает за то, чтобы строго соблюдалась личная гигиена, находилось в надлежащем санитарном состоянии рабочее место, соблюдались гигиенические требования в процессе отпуска пищевой продукции и соответствовали установленным требованиям сроки реализации продуктов. Соблюдение данных требований обеспечивает ритмичную работу предприятий и исключает нарушения санитарного режима по вине исполнителей.