кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Протезирование зубов

18 Январь 2015

6Поскольку красивые белые зубы являются своего рода визитной карточкой каждого человека, то потеря зубов, неважно одного или нескольких, влечет за собой потребность в протезировании.

Протезирование зубов не только возвращает эстетическую привлекательность лицу, но и повышает самооценку человека.

В современной ортопедической стоматологии существует два вида протезирования: съемное и несъемное. Несъемный протез представляет собой зубную коронку, которая одевается на зуб, не подлежащий дальнейшему лечению. Коронки изготавливаются целиком из керамики или из покрытого керамикой металлического каркаса. Несъемные протезы закрепляются на здоровые зубы, которые предварительно обтачиваются. В полученной конструкции на месте отсутствующих зубов размещаются искусственные, а коронки находятся на соседних зубах.

Если разрушение зуба является незначительным, то его можно восстановить специальными фарфоровыми накладами винирами, которые крепятся на передней части зубов и не отличаются от естественных зубов.

Съемные протезы ставятся при потере всех или нескольких зубов. При отсутствии несколько зубов, съемный протез опирается на десну и крепится металлическими крючками за сохранившиеся зубы. Полный протез, когда зубов нет вообще крепится путем присасывания к челюсти.

В последнее время большое распространение получило бюгельное протезирование, при котором протез имеет облегченную конструкцию и крепится на крючки или специальные незаметные замки.

Самый современный вид протезирования – протезирование на имплантатах. Такое протезирование можно назвать условно-съемным, так как протез привинчивается на титановый стержень, вживленный в челюстную кость, и может при необходимости разбираться и заменяться. Хотя при тщательном изготовлении служит очень долго.


Какие есть виды протезирования зубов? Говорит ЭКСПЕРТ