кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Производственная санитария

02 Декабрь 2014

Производственная санитарияПроизводственный процесс подразумевает наличие различных факторов, отрицательно воздействующих на здоровье человека. Поэтому особенно в производственных условиях важно соблюдать вопросы санитарии и гигиены. В первую очередь подумаем о микроклимате в помещении.

Другими словами, внутри помещения должны царить определенные метеорологические условия. В этом вопросе нужно учитывать некоторые характеристики. К ним относится атмосферное давление, температура воздуха, уровень влажности. Специальные приборы помогают выявить параметры микроклимата. Такими приборами являются анемометры, психрометры и термометры. С помощью полученного результата, устанавливаются допустимые условия в производственном процессе.

Хотя при этом нужно учитывать тип производственных работ, время года и другие характеристики помещения. Все это называется – производственной санитарией. Санитарная инспекция постоянно следит за микроклиматом в производственном помещении, и проводит проверку в определенные сроки. Во время трудового процесса человек встречается с вредными аспектами, с которыми и должна заниматься производственная санитария. Для человека опасным является воздушная среда, когда микроклимат в помещении не соответствует требованиям появляется большая угроза для работающих.

Различные заболевания вызываются загазованностью, большой концентрацией пыли, в некоторых случаях может дойти до отравления. Если обратиться к санитарным нормам, то они определяют разрешенные концентрации вредных веществ в атмосфере производства. Но если по причине некоторых технологических процессов не удается соблюдать нормы, тогда необходимо позаботиться о вентиляции воздуха. Поэтому проводятся специальные меры по поддержанию оптимального микроклимата.