кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Причины популярности бытовых автоклавов

01 Март 2016

model36Автоклавы сейчас приобретают все более активно, так как они значительно расширяют возможности для тех, кто занимается домашним консервированием. Вообще подобные устройство уже давно используются в медицинских учреждениях и в пищевой промышленности, но в данном случае речь идет о так называемых домашних автоклавах, которые достаточно сильно отличаются от тех, что применяются на производствах или в больницах.

Преимущества и особенности домашнего консервирования

Как известно, во многих семьях занимаются заготовкой овощей и фруктов на зиму, так как это дает возможность иметь под рукой витамины практически круглый год. Кроме того, те же консервированные огурцы или перец используются не только в чистом виде, но и для приготовления салатов и многих других вкусностей, то есть ассортимент блюд, которые можно приготовить, достаточно широк.

Почему бытовые автоклавы очень популярны

Однако появление бытовых автоклавов позволило увеличить ассортимент зимних заготовок, и именно благодаря этим приспособлениям  появилась возможность консервировать мясо, рыбу, грибы, птицу и множество других продуктов. Благодаря тому, что в автоклаве продукты проходят не только термическую обработку, но и оказываются под высоким давлением, это позволяет обеспечить их сохранность на протяжении длительного времени.

Сейчас автоклав в Украине недорого не представляет большой сложности, поэтому многие хозяйки предпочитают иметь в своем домашнем арсенале подобное приспособление.

Особенности выбора бытового автоклава

Каждая модель автоклава имеет свои особенности и, прежде всего это касается способа нагрева, для чего может использоваться:

  • электричество;
  • бытовой газ;

Некоторые умельцы предпочитают изготовлять самодельные газовые автоклавы, однако понятно, что безопасность подобных приспособлений оказывается далекой от идеальной, а последствия взрыва газового баллона могут быть плачевными. Автоклав, изготовленный в заводских условиях в соответствии с технологией, полностью безопасен и может использоваться в различных условиях.

В связи с тем, что температура в автоклаве может достигать 120 градусов, в качестве материалов для его изготовления используются нержавеющая или высокоуглеродистая сталь, ведь оба этих материала могут использоваться для обработки продуктов питания. Кроме того, некоторые модели автоклавов оснащаются дополнительными функциями, а также возможностью автоматически контролировать давление и температуру.

Ну и конечно объемы автоклавов бывают разными и при выборе подобных устройств необходимо учитывать собственные потребности. На самом деле автоклав это очень удобное приспособление, с помощью которого можно заготовить продукты впрок и всегда иметь их необходимый запас.