кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Правильный уход за спецодеждой – как мера поддержания санитарной гигиены

23 Ноябрь 2013

Правильный уход за спецодеждой – как мера поддержания санитарной гигиены

Спецодежда необходима для индивидуальной защиты работника от вредных условий и факторов труда. Кроме того, спецодежда применяется в производствах, где требуется обеспечить стерильность и защищенность самого производства от внешних воздействий. Для ряда производств спецодежда изготавливается из специальных материалов, имеющих пропитку, защитное покрытие, которые требуют профессионального ухода. Во всех случаях выдаваемая работнику спецодежда нуждается в периодической стирке или химической чистке, в том числе и обеззараживании.

Каждый вид спецодежды имеет установленный срок эксплуатации. Но неправильный уход за ней, может привести к преждевременной потере защитных свойств одежды. Работник, бережно и правильно эксплуатирующий свою спецодежду, продлевает ее функциональное назначение. Работая в грязной спецодежде, работники подвергаются опасности, так как ее защитные возможности снижены. Загрязненная спецодежда не гарантирует необходимой защиты, сквозь нее могут проникать химические, токсические и иные вредные вещества. Гигиенический уход за спецодеждой, ее своевременная очистка — залог безопасности здоровья работника.

Обеспечение ухода за спецодеждой

Санитарные нормы и правила запрещают работникам самостоятельно чистить спецодежду. Это требование категорическое для производств, связанных с применением вредных и опасных веществ. Такие предприятия обязаны создавать на своем производстве прачечные или химчистки, которые выполняют все необходимые работы. В современных условиях многие производства отказываются от собственных прачечных и предпочитают заключать договоры со специальными клининговыми компаниями. Это экономически целесообразнее, кроме того, профессиональная стирка и химчистка гарантирует сохранение защитных свойств спецодежды на весь срок ее эксплуатации. Также как гарантирует качество автозапчастей магазин Азияцентр, ведь отзывы о магазине Азияцентр всегда были положительными.

Законодательные гарантии

Современное трудовое законодательство обязывает работодателей бесплатно обеспечивать своих работников необходимой спецодеждой и средствами спецзащиты. При этом все необходимые действия по стирке, химчистке, ремонту, обеззараживанию защитных спецсредств и спецодежды должны выполняться за счет работодателя и его силами. Нормативы выдачи и сроки эксплуатации устанавливаются межотраслевыми нормами. Непосредственно в трудовом договоре могут оговариваться дополнительные меры по спецзащите.