кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Правильное использование чугунной посуды

31 Январь 2016

chugunnaya-posuda

Почему при столь очевидных преимуществах чугунной посуды некоторые люди считают её капризной и неудобной? Все дело в неправильном обращении с ней. Начнем с покупки. Сегодня, к сожалению, на рынке представлено много чугунной посуды не очень хорошего качества, которая отличается невысокой ценой. Лучше отдавать предпочтение проверенным производителям и заплатить немного больше, зато потом с удовольствием долго пользоваться качественной чугунной посудой Биол. При покупке стоит обратить внимание на отливку изделия – она должна быть ровной и однородной. Чугунная посуда продается обычная и эмалированная, какой вариант выбрать, решает каждый сам. Отличие заключается в том, что в эмалированном чугуне пищу можно не только готовить, но ещё и хранить. В обычной чугунной посуде пища при хранении окисляется и чернеет.

Эмалированная чугунная посуда легче в обращении, но со временем эмаль может откалываться, что портит её внешний вид. Необработанные чугунные изделия прослужат очень долго, если за ними правильно ухаживать. В первую очередь, их нужно тщательно вытирать после мытья во избежание появления ржавчины. Кроме того, новую чугунную посуду нужно подготовить к использованию. Сделать это можно следующим образом.

Для начала изделие моют в теплой воде губкой обычным моющим средством для мытья посуды с целью удаления фабричных смазочных материалов. После этого посуду ставят на хорошо нагретую плиту или газ и выдерживаем до прекращения выделения дыма и запаха смазочных материалов из пор изделия. Эту процедуру следует производить при хорошем проветривании или работающей вытяжке. Обычно, интенсивное выгорание происходит в течение десяти минут, о полном завершении процесса можно судить по выравниванию темных и светлых оттенков посуды. В итоге чугун становится светлее. Посуду снимают с плиты, охлаждают, ещё раз моют с моющим средством и вытирают насухо.

На следующем этапе чугунное изделие вновь ставится на плиту и разогревается, после чего нагрев отключают и смазывают посуду изнутри рафинированным растительным маслом при помощи силиконовой кулинарной кисти. Это делается для того, чтобы масло впиталось в поры чугуна. Посуду охлаждают в естественных условиях, после чего излишки масла удаляются при помощи тряпки или салфетки. Чугунная посуда готова к использованию, и чем чаще на ней готовить, тем лучше она будет выглядеть и тем более качественным антипригарным слоем обладать.

В ходе дальнейшей эксплуатации чугунную посуду моют после каждого использования, вытирают, слегка подсушивают на плите и совсем немного смазывают растительным маслом, остатки которого вытирают. При таком уходе чугунная посуда Биол будет радовать долгие годы и станет настоящим сокровищем на кухне, ведь известно, к примеру, что настоящие, качественные блины можно приготовить только на чугуне. Такая посуда достойно прослужит не одному поколению в семье и будет передаваться по наследству как ценная реликвия.