кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Правила уничтожения мокриц

02 Март 2015

Время каждому из нас диктует свои условия. Даже насекомые, для которых природа создала все условия и удобную среду обитания, теперь переселяются в наши квартиры и дома, приспосабливаясь уже к условиям человеческого жилища. И если, что, скорее всего, вам доставляет дискомфорт такое соседство, не нужно создавать эти самые благоприятные условия для ползающих, летающих и кусающих представителей фауны.

Мокрицы – кто это?

Правила уничтожения мокриц 1

Примером таких «домашних» насекомых являются мокрицы. Само название уже заставляет содрогаться, хотя причина его появления на самом деле безобидна. Мокрицы обитают в условиях повышенной влажности – в мокрых местах. Поэтому живут они преимущественно в ванных комнатах, на кухне, балконах и лоджиях, теплицах и цветочных горшках. Обитатели эти редко показываются на глаза человека и с одной стороны это и хорошо. С другой же это затрудняет их выявление. Жизнь мокриц видна преимущественно по ночам.

Как отличить мокрицу от других ей подобных? Это насекомое имеет серые, черные или коричневые оттенки своего тельца – панциря. Он, в свою очередь, как бы разбит на сегменты в эпилептической форме. Каждый из таких сегментов имеет пару лапок от 5-ти до 7-ми пар ног. Размер туловища варьируется от 3 мм до 2 см. В комплекте к строению мокрицы прилагаются еще два усика. Почуяв опасность, мокрица имеет интересное свойство сворачиваться и прикидываться мертвой.

Свое потомство мокрица вынашивает в складках брюшка, там же яйца превращаются в живых особей и уже после вылезают наружу.

А вот питаются мокрицы преимущественно растительными остатками. В живой природе это может быть мох, водоросли или кора дерева. А вот в условиях домашнего обитания, когда пищевой ресурс ограничен, они питаются корнями растений, новыми ростками или цветоносами. Дырки от прошедшего пиршества появляются с внешней стороны листочков растений, так как насекомое не может передвигаться на внутренней стороне.

Однако для жилья мокрицы предпочитают горшки и кадки. Весь секрет в рыхлой почве или опавших листьях, древесной трухе. И уж совсем хорошо для мокриц и плохо для вас, когда в доме есть тропические влаголюбивые растения. Это могут быть орхидеи, папоротник или некоторые виды кактусов. Однако повреждена будут нижняя – корневая их часть.

В связи с такими соседями почва, где произрастают растения, становится чрезмерно плотной. Ваши цветы начинают задыхаться от недостатка кислорода и гибнуть. Поэтому если вы замечаете регулярные высыпания грунта в поддон горшка, то это может быть первый звоночек, к тому чтобы бить тревогу.

А попасть в горшочек к вашему растению мокрица могла летом, когда вы вынесли ее понежиться на солнечных лучах в собственный сад. Специалисты во избежание таких последствий рекомендуют, вынося цветы на улицу, подвешивать их или ставить в емкость, наполненную водой.

Как избавиться от нежелательных насекомых?

Правила уничтожения мокриц 2

Для того чтобы избавить свои домашние растения от мучений, проще всего пересадить их в другие горшки с другим грунтом. При этом корни нужно тщательно промыть тепленькой водичкой. Если позволяют характеристики растения, можно опустить его минут на 20 в емкость с водой. Мокрицы любят, конечно, влажность, но не до такой степени, поэтому начинают всплывать на поверхность. Ваша задача пособирать их и выкинуть подальше от дома.

Современные производители предлагают также множество средств, которыми можно присыпать цветочный грунт. Мокрицы выползут на поверхность, а вы опять же должны собрать их и удалить из своего дома.

Наши бабушки знали еще одно секретное средство – смоченные березовые веники, которые следует разбросать по квартире, дому. Когда с рассветом начнет выходить солнышко, мокрицы будут искать пристанища, где бы от него спрятаться. Рыхлые веники вполне соответствуют вкусу этих насекомых. После вам остается лишь потрусить веники над костром, и враг будет повержен.

Однако если бороться с мокрицами самостоятельно не удается, придется обратиться в специальную санитарную службу. Современный рынок услуг представляет много хороших специалистов и служб, которые качественно выполняют свою работу и предоставляют гарантии.

Профилактика от мокриц

Правила уничтожения мокриц 3

Во избежание появления мокриц следует соблюдать чистоту и порядок. Так уж получается, что насекомые любят беспорядок в том или ином виде. Поэтому, чтобы они не появились в теплицах, нужно следить за уборкой с пола листьев и прочих органических отходов. А также не помешает удаление излишней влажности и налипшей на поддоны земли.

Если мокрицы поселились в вашем доме, тогда в первую очередь нужно избавляться от излишней влажности – просушите квартиру! Ванную комнату следует открывать и также просушивать, например, с помощью обогревателя.

Вентиляция – одно из главных условий в избавлении от этих насекомых. Соблюдение герметичности в трубах и системах вентиляции избавит вас от проблем с нежелательными обитателями квартиры. Порой даже приходится менять трубы и прочие предметы сантехники.

И главное, что хотелось бы подчеркнуть в окончании всего вышенаписанного, мокрицы не просто безобидные насекомые, которые могут испортить ваши растения. Помимо всего прочего, они еще и переносчики лишаев, а также грибков. Поэтому борьба с ними несет жизненно важный характер. И откладывать ее в долгий ящик не стоит.