кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Практические советы при проверках СЭС

11 Сентябрь 2013

Практические советы при проверках СЭС

Как предприниматель, деятельность которого подвергалась неоднократным проверкам со стороны СЭС, хотелось бы дать несколько советов по данному вопросу.

Документальные формальности при посещении предприятия органами СЭС

Специалисты СЭС, которые приходят к вам на предприятие, должны иметь с собой направление на проведение процедуры проверки и служебные удостоверения. И то, и другое я всегда прошу мне предъявить, потому что сами они не соблюдают эту процедуру. В этих документах я обращаю внимание на такие данные:

  • имеют ли пришедшие сотрудники право проводить проверку (главврач СЭС, его заместитель, врачи гигиенист и эпидемиолог);
  • сверяю фамилии в удостоверении с указанными в направлении для проверки;
  • проверяю дату в направлении.

Из личного опыта могу сказать, что несовпадение даже по одному из указанных пунктов — веское основание отказать в допуске на проверку.

Дополнительные аспекты проведения проверок на предприятии

Если на вашем объекте специалисты изъявляют желание взять образцы продукции на проверку, то при себе они должны иметь обоснованное решение главврача СЭС.

Проверки СЭС проводятся согласно плана, но иногда проводятся внепланово. Так вот, в последнем случае, вы имеете основание потребовать предъявить ксерокопии документов, в которых указывается причина такого контроля. О плановой проверке органы СЭС обязаны оповестить в срок за 10 дней до момента ее исполнения.

Возьмите себе на заметку мой личный опыт: я завел на своем предприятии Журнал проверок. В нем сотрудники СЭС и других контролирующих организаций делают записи о дате посещения. Такой простой способ даст вам возможность контролировать частоту плановых проверок, которые, обычно, проводятся не чаще одного раза в 6 месяцев. Кроме того, я взял себе за правило делать ксерокопии всех предоставляемых документов. Я никогда не подписываю акт проверки наедине с проверяющими, всегда привлекаю своих сотрудников в качестве свидетелей. Всегда четко высказываю свою позицию и если считаю, что в процессе проверки были допущены ошибки, делаю в нем пометки в акте. Часто фиксирую с помощью фотоаппарата или видеокамеры весь процесс проверки, это разрешено законом и при необходимости составляет весомую базу для отстаивания своих интересов в возможном судебном процессе. Все предписания СЭС могут быть оспорены в течение месяца в суде и им же отменены.