кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Порядок стерилизации цистоскопа

10 Ноябрь 2014

40Стерилизацией в медицине называют методику, которая направлена на обеспечение гибели в стерилизуемом материале вегетативных и споровых форм патогенных и непатогенных микроорганизмов.

Значение стерилизации для медицины вообще, а для урологии в частности трудно переоценить, поскольку от профессионально проведённой качественной стерилизации, надёжной и тщательной обработки гениталий пациентов, подготовке промывного раствора, специального стола, на котором обследуются больные люди, напрямую зависит возможность существенного снижения рисков возникновения осложнений. Более того, стерилизация – это важнейший профилактический фактор, надёжно преграждающий путь возникновения и распространения различных инфекций внутри стационара.

Урологические инструменты изготавливают из самых разных материалов – из резины, пластмассы, стекла, металла, ткани, поэтому для их обработки и стерилизации применяются разные методы, речь идёт, к примеру, об обжиге, кипячении, автоклавировании, прокаливании, стерилизации посредством химических средств.

С особым вниманием уролог москва контролирует стерилизацию урологических инструментов — цистоскопа, уретроскопа и пр..

Подробнее рассмотрим процесс стерилизации цистоскопа – инструмента, посредством которого проводится исследование мочевого пузыря. Прежде всего, цистоскоп тщательно очищают от загрязнений, таких как следы крови, слизи, гноя и др.. Указанные загрязнения счищаются механическим путём, поскольку смывать их при помощи горячей воды нельзя, так как они просто свёртываются.

Далее цистоскоп обрабатывают и стерилизуют по следующей схеме:

1. Инструмент протирается с помощью марли, смоченной в мыльном растворе, как в собранном, так и в разобранном состоянии.

2. Затем цистоскоп промывается под холодной проточной водой.

3. Далее инструмент тщательнейшим образом вытирается.

4. На следующем этапе проводится продуванием всех каналов инструмента посредством специального резинового баллона.

5. Оптические и эластичные части цистоскопа стерилизуются формалиновыми парами.

6. Все металлические детали инструмента в течение получаса кипятятся в дистиллированной воде.

7. По окончанию кипячения металлически части цистоскопа просушиваются, а затем все части инструмента помещаются в пароформалиновый шкафчик на хранение до следующего использования.


Стерилизация кошки. Операция в реальном времени