кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Поликлиника начинается с регистратуры

02 Апрель 2015

registratura

Так уж повелось, что визитной карточкой нашего менталитета являются нетрезвые сантехники, обвешивающие продавцы и горе работницы больничных регистратур. Первых изживают услуги частных мастеров, вторых – электронные весы, а с третьими решило бороться Министерство здравоохранения России. И объявило конкурс под названием «Поликлиника начинается с регистратуры».

Согласно мнению директора Центра анализа и уровня жизни НИУ «Высшей школы экономики»  Лилии Овчаровой, а также статистическим данных и периодическим опросам, пациенты редко жалуются на самих докторов и врачебное обслуживание. В категорию нерадивых работников попал персонал регистратур и работники администрации. И в настоящий момент правительством РФ разрабатывается целый комплекс мер для специалистов здравоохранения.

Конкурс «Поликлиника начинается с регистратуры» продлится до конца сентября. И оценивать работу регистратур будут по нескольким критериям:

Согласно организации работы

  • Есть ли в регистратуре механизмы распределения больных и пациентских потоков.
  • Своевременно ли происходит запись больных и их регистрация на прием к желаемому доктору.
  • Используются ли в регистратуре новые информационные технологии.

   Согласно эстетическому подходу

  • Обеспечены ли комфортные условия ожидания.
  • Создана ли уютная атмосфера в комнате ожидания.
  • И, конечно, вежливо ли, внимательно ли относятся к поступившим пациентам персонал регистратур.

Условия, по которым будет проводиться данное «соревнование», будут находиться во всех поликлиниках страны. И вся прелесть данного конкурса в том, что оценивать работу регистратур смогут сами пациенты, то есть пользователи этих услуг. Для этого Минздравом были созданы анкеты анонимной формы, в которых каждый посетитель поликлинике сможет выразить свое мнение в полной мере. Посетители больниц также смогут отправить фотографии лучшей, по их мнению, регистратуры. После этого будут проводиться подсчеты первого этапа конкурса. То есть определение лучших регистратур поликлиник в региональных органах управления здравоохранения. После лучших из лучших уже определит Министерство здравоохранения. Здесь независимая комиссия должна будет принять решение до 1 октября настоящего года.

Хочется верить, что меры по реконструкции и улучшению медицинского обслуживания, которые так часто проводятся в последнее время направленные именно на благо пациентов, а не в пользу платной медицины, как считают многие пациенты.