кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Покупка и регистрация кассового аппарата

11 Сентябрь 2015

51

Как купить кассовый аппарат и как его правильно зарегистрировать?  Данные вопросы часто возникают у предпринимателей, перед которыми возникла необходимость использования РРО (регистраторов расчетных операций). Далее мы рассмотрим варианты того, как же правильно подобрать кассовый аппарат, какие дополнительные устройства к нему можно приобрести и чем они будут полезны.

Перед тем как перейти к решению вопроса о выборе кассового аппарата вкратце расскажем о том, где и как осуществляется его регистрация. РРО регистрируется органом Государственной Налоговой службы, который присваивает аппарату фискальный номер. Данные о фискальном номере передаются в Центр Сервисного Обслуживания, который в свою очередь производит программирование данного номера в РРО и запускает его в фискальный режим работы. Примерно так выглядят основные этапы регистрации расчетного устройства. И вот теперь стоит детальней рассмотреть вопрос выбора кассового аппарата. Дело в том, что купить кассовый аппарат можно фискального или нефискального типа. Именно фискальный кассовый аппарат требует вышеописанной процедуры регистрации. При этом стоит отметить, что большая часть современных кассовых аппаратов способна работать в двух режимах, поэтому регистрация устройства является неизбежной. Зачастую аппарат, работающий в нефискальном режиме, используется для обучения персонала либо на предприятии, где законодательство страны разрешает работать без фискальных кассовых аппаратов.

Следующее, что стоит знать перед, тем как купить кассовый аппарат это то, что данные устройства бывают портативного и стационарного типа. Портативный аппарат можно без проблем переносить с места на место за счет его небольших габаритов. Чаще всего портативные устройства используют контролеры на парковках, в общественном транспорте либо же продавцы в небольших торговых лавках. Купить кассовый аппарат стационарного типа уместно будет, к примеру, в большой торговый магазин, так как он обладает более высокими техническими характеристиками и способен выдержать интенсивную работу.

Какие же дополнительные устройства можно подключить к кассовому аппарату? К их числу относятся электронные торговые весы, считыватель магнитных карт, персональный компьютер, сканер штрих кодов. Последнее из перечисленных приборов просто необходимо в любой сфере предпринимательской деятельности. Сканер штрих кода купить стоит, как и владельцу магазина, так и аптеки. Штрих сканер является неотъемлемым инструментом в работе на складе, в сфере услуг и др. Перед тем как сканер штрих кода купить следует ознакомиться с принципами его работы, функциональными возможностями. Данные устройства существуют разных типов и отличаются по многим параметрам, начиная от габаритных размеров и заканчивая ценой. Поэтому приняв решение, сканер штрих кода купить в дополнение к кассовому аппарату не стоит торопиться, а напротив более детально ознакомится с моделями данных устройств и выбрать тот, который будет наилучшим образом подходить для работы на конкретном предприятии.


Кассовый аппарат НУЖЕН или НЕТ, надо ли его ставить и кому ИП или О