кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Подготовка к Гриппу

31 Август 2015

1 сентября дети пойдут на линейку, и настанет пора сезона вирусов гриппа заявил федеральный Роспотребнадзор. При этом вирусным заболеваниям, и в особенности гриппу, в 2015 году уделяется большое внимание.

podgotovka-k-grippu

Тщательную подготовку решили провести все подразделения и областные медицинские учреждения. Препараты в Челябинской области закупили раньше, чем обычно. Средство против вируса гриппа начали привозить уже в конце прошлого месяца, в начале августа доктора начали делать прививки гражданам.

Такая подготовка позволит докторам сделать прививки большему числу граждан до обострения болезни, и осложнений будет меньше. В прошлом году препарат был привезен лишь к середине августа. В планах Министерства здравоохранения увеличить количество привитых и провести прививки 890 тысяч жителей региона за счет средств бюджета.

В прошлом году от гриппа в Челябинской области погибли 3 человека: 2 мужчин и 1 пенсионерка. Все трое не делали прививок.

Для предотвращения летальных исходов от гриппа принимаются и другие меры. В частности, 31 августа, был утвержден 3-летний план мер по борьбе с вирусом гриппа в Челябинской области на 2016–2019 годы.

Это основной документ, который определяет обязательства медучереждений и подразделений за выполнение основных задач в течение эпидемии, предэпидемического и эпидемического периодов. В нем излагается информация о том, кто отвечает за вакцинацию, доведение информации до граждан, организацию поддерживаемого фонда лекарств, принятие карантина.

Федеральным Росздравнадзором было сделано заявление о том, что будут производиться проверки лечебных учреждений на предмет готовности к эпидемсезону в нынешнем году. Сотрудники ведомства начнут проверять документы по организации работы медучреждений в периоды подъемов заболеваемости вирусами гриппа перед эпидемией и до нее.

Минздрав региона убежден в своей полной готовности к любому развитию ситуации в новом сезоне. Гораздо более эффективной является прививка, сделанная вовремя, а в случае, если человек все же заболел – нужно вовремя обращаться за помощью. Об этом не надо забывать родителям, так как, если больной ребенок при болезни останется дома, другие дети не заразятся.

В бесплатном порядке в этом году вакцинацию от вирусов гриппа пройдут дети от полугода до 3 лет, учащиеся школ работники, занятые в сфере образования, медработники, люди пенсионного возраста, беременные женщины, будущие солдаты срочной службы, работники, связанные с транспортом, люди с болезнями дыхательных путей и болезнями сердца.